Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Госдума запретила МФО выдавать кредиты под залог жилья
Эксклюзив

Госдума запретила МФО выдавать кредиты под залог жилья

490
Российские парламентарии в 3-м чтении приняли закон, запрещающий микрофинансовым учреждениям (МФО) предоставлять кредиты под залог жилья.
Госдума запретила МФО выдавать кредиты под залог жилья

Что говорится в принятом законе?

В соответствии с текстом принятого закона, микрофинансовым учреждениям  запрещается, исключая ситуации, в которых учредителем/акционером/участником подобного учреждения  выступает государство/муниципалитет, предоставлять кредиты гражданам в целях, которые не имеют отношения к ведению предпринимательской деятельности, под залог жилого помещения, которое принадлежит заемщику/другому физическому лицу, под залог доли в праве на общее имущество участника общей долевой собственности жилого помещения заемщика/другого физического лица, и под залог права требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения заемщика/другого физического лица залогодателя, вытекающего из договора участия в долевом строительстве.
Еще документ предусматривает возможность для МФО перепоручать кредитному учреждению на основании договора осуществлять идентификацию/упрощенную идентификацию клиентов.

Кто будет вправе выдавать ипотеку?

В соответствии с законом, ипотечные кредиты/займы будут иметь право предоставлять:
  • финансовые учреждения,
  • кредитные потребительские кооперативы,
  • с/х кредитные потребительские кооперативы,
  • компании, учрежденные Правительством РФ в целях обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерства обороны России функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, который обеспечивает функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих,
  • единый институт развития в жилищной сфере (АО «ДОМ.РФ»),
  • а также организации, ведущие деятельность по выдаче ипотечных кредитов в соответствии с требованиями, которые определены АО «ДОМ.РФ», и включены в список уполномоченных данным институтом организаций, ведущих деятельность по выдаче ипотечных кредитов. Данный список обнародуют на официальном сайте АО «ДОМ.РФ». Порядок его формирования, а также требования, которые будут предъявляться к включаемым в список учреждениям, определит Правительство РФ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК