Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Изменения в социальных выплатах: что нового в сентябре 2022 года
Эксклюзив

Изменения в социальных выплатах: что нового в сентябре 2022 года

67

Источник фото: RG.ru
С 1 сентября 2022 года в России появились новые возможности для использования материнского капитала. Также были приняты новые меры социальной поддержки. О том, кто получит новые льготы, сообщает издание Life.ru


Социальные выплаты в сентябре 2022 года: что поменяется


С 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения, которые были внесены в статью 79 Закона №263 Ф-3 «Об образовании в Российской Федерации». Теперь ученики с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Если дети-инвалиды не живут там, то они обеспечиваются учредителями таких организаций бесплатным двухразовым питанием за счет из федерального бюджета, а также бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и других источников финансирования, предусмотренных законодательством.

По словам юриста Оксаны Красовской, в старой редакции закона не было сказано о том, кто должен обеспечивать детей питанием. Теперь же указано, что будет выделяться финансирование на обеспечение питанием детей с ограниченными возможностями. Также уточнен порядок, каким образом это будет реализовываться.

Если ребенок-инвалид учится на дому, то вместо бесплатного двухразового питания его родители могут получить денежную компенсацию. Порядок получения таких выплат устанавливается федеральными государственными органами, в ведении которых находятся соответствующие образовательные организации.

Раньше в одних регионах детям-инвалидам на домашнем обучении выдавали сухой паек или денежную компенсацию, а в других могли не выдавать ничего. Теперь устанавливается единый порядок предоставления этой льготы по всей стране. Причем вне зависимости от формы обучения.

Что еще поменяется в сентябре 2022 года


С 1 сентября 2022 года в РФ вступил в силу законопроект, который дает право на бесплатное второе профобразование для людей с инвалидностью. Это касается людей, которые признаны инвалидами I, II и III группы. После получения среднего профессионального или высшего образования они смогут бесплатно получить второе образование по другой профессии.

Отметим, что был упрощен и порядок трудоустройству для людей с ограниченными возможностями. С 1 сентября 2022 года в силу вступили правила выполнения работодателем квоты для приема на работу людей с инвалидностью. Это касается трудоустройства на любое рабочее место. Квота устанавливается в зависимости от численности работников. Она рассчитывается работодателем каждый год.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК