Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какие важные дела нужно сделать в день святителя Петра 6 сентября, что в праздник считается самым большим грехом
Эксклюзив

Какие важные дела нужно сделать в день святителя Петра 6 сентября, что в праздник считается самым большим грехом

35

источник фото: calend.ru
Сегодня, 6 сентября, православными христианами почитается святитель Петр, первый митрополит и покровитель Москвы. Праздник отмечается с 1480 года. В течение дня правоверные занимаются важными делами. Что считается самым большим грехом в этот день, сообщает calend.ru.


В церковном календаре огромное количество праздников. Каждый день читают молитвы святым и пророкам, мученикам и священникам. В самых больших бедах молитвенно обращаются к величайшим духовным силам. Непосредственно в этот вторник чествуют святителя Петра, одного из основателей Первопрестольного града.

История праздника 6 сентября в честь святителя Петра


Родным городом святого митрополита Петра была Волынь. Он воспитывался в благочестивой семье. В 12-летнем возрасте стал учиться в монастыре. Через некоторое время получив благословение наставника, также достигнув священства, Петр покинул обитель и основал свою на берегу Рати. Он совершал благочестивые поступки, стал известным.

В 1308 году патриархом Константинопольским Афанасием Петр был возведен на Русскую митрополию. Первые годы ему пришлось преодолевать множественные трудности. Петр популяризировал христианство, старался мирить и объединять враждовавших князей. В 1325 году Иоанн Калиты попросил Петра перенести митрополичью кафедру в Москву из Владимира, и его просьба была выполнена.

Святителя Петра не стало 21 декабря в 1326 году. Первый раз его мощи перенесли 1 июля в 1472 году, установили празднование. Повторно мощи перенесли спустя 7 лет 24 августа.

Сохранены три послания Петра:

1 послание: чтобы все священники достойно проходили пастырские служения, пасли духовных чад. Все вдовые священники должны жить в монастыре. Дети должны воспитываться и обучаться в монастырских школах.

2 послание: чтобы все священники были истинными пастырями, а украшениями для них служили христианские и пастырские добродетели.

3 послание: чтобы все священники соблюдали пастырские обязанности, а миряне – исполняли заповеди Христовы.

Важные дела в день святителя Петра 6 сентября


Самое важно, что нужно сделать 6 сентября в праздник в честь святителя Петра – пойти в православный храм на утреннее богослужение. Особенную службу проводят в Высоко-Петровском монастыре Москвы. Вокруг него обязательно совершается крестный ход, во время которого духовенство несет главную святыню обители – икону св. Петра.

Для всех прихожан в монастыре устраивают празднования. Гости могут испить ароматного чая из дровяного самовара, угоститься пряниками, баранками, приготовленными по старинным рецептам, кусковым сахаром.

6 сентября украшают улицу Петровку. На Петровском бульваре проходят выставки с историческими реконструкциями, интересными квестами. Все мероприятия связаны с историей Москвы, основами православия. Вечером проходит концертная программа, звучит красивый колокольный звон.

Что самый большой грех в праздник святого Петра 6 сентября


В праздничный день 6 сентября в память в святителе Петре православные христиане совершают благочестивые поступки и не нарушают запреты. Что именно самый большой грех, сказать сложно. Однозначно в этот день недопустимо:


  • далеко отходить от дома – заблудитесь;

  • оставлять неубранным урожай – погибнет;

  • посещать многолюдные места – сглазят;

  • ходить в темных вещах – к трауру;

  • смотреть на восход солнца – к беде.


Главная молитва 6 сентября


К святителю Петру 6 сентября обращаются в молитве:

О великий святителю, преславный чудотворче, Русския Церкве первопрестольниче, града Москвы хранителю и о всех нас усердный молитвенниче, отче наш Петре! К тебе смиренно припадаем и молимся: простри руце твои ко Господу Богу и помолися за ны, грешныя и недос­тойныи рабы Его, да пробавит нам милость Свою и низпослет нам вся благопотребная к временному житию и вечному спасению нашему, дары благости Его, наипаче же да оградит нас миром, брато­любием, благочестием от всех искушений врага диавола и дарует нам быти верным чадом твоим, не по имени токмо, но и всем житием нашим. Молим тя, святителю Христов, сохрани предстательством твоим небесным град Москву и люди ея. Ей, угодниче Божий! Услыши нас благоутробно и буди всем нам помощник и заступник во всяких бедах и напастех, не забуди нас и в час кончины нашея, егда наипаче твоего заступления потребуем, да при помощи молитв твоих святых, сподобимся и мы, грешнии, кончину благую получити и Царство Небесное унаследити, славяще дивнаго во святых Своих Бога нашего, Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК