Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Археологи презентовали карту «воздушных змеев пустыни»
Эксклюзив

Археологи презентовали карту «воздушных змеев пустыни»

48
Археологи, представляющие Оксфордский университет, презентовали специально составленную карту «воздушных змеев пустыни». Ими называют невысокие каменные сооружения, образующие коридор для направления дичи в сторону расширения, где ее можно поймать.

Подобные сооружения по сей день сохранились на территории Израиля, Иордании, Сирии, ЮАР. Обнаружить их с земли крайне сложно, поскольку они напоминают кучу камней. Первыми их открыли авиаторы.
Археологи презентовали карту «воздушных змеев пустыни»

Источник изображения: pixabay.com

Ученые изучили снимки пустыни Нефуд, сделанные спутником. По ним удалось найти более 350 «воздушных змеев», которые, скорее всего являются результатом сложного проектирования. «Головы» некоторых конструкций в ширину достигали сотни метров. Протяженность коридоров составляла более 4 километров. Обнаруженные «змеи» отличались от тех, которые были созданы в период раннего голоцена. Возводившие их люди, вероятно, жили во временных сооружениях, сделанных из органических материалов.

Исследователей поразило, что все охотничьи загоны построены по одному принципу: «голова» - на западе, «хвост» - на востоке. По всей вероятности, в то время уже начала развиваться культура однородности. Не исключено, что животных ловили с целью одомашнивания.
Источник: naked-science.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК