Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Бельгия поддержала идею ценового потолка для импортного газа в ЕС
Эксклюзив

Бельгия поддержала идею ценового потолка для импортного газа в ЕС

82

Источник фото: investfuture.ru
Вопрос о предельных ценах на российскую нефть был поднят в начале лета 2022 г. Впоследствии инициатива распространилась на газ. Урсула фон дер Ляйен (Глава Еврокомиссии) предложила включить этот вопрос в повестку Совета Евросоюза. Бельгия поддержала инициативу, сообщает Reuters.

Брюссель выступает за распространение ограничений на весь импортный газ. Условия распространяются на азиатские рынки. При этом поставки газа из России в Бельгию практически отсутствуют.

Предельные цены будут установлены при единогласной поддержке стран ЕС, отметили источники Reuters. При другом сценарии Бельгия готова внимательно рассмотреть вопрос. В Еврокомиссии также назвали потенциальные планки. Предполагается, что предельную цену для российского газа хотят установить на уровне 520 евро за 1 000 кубометров или 50 евро за МВт*ч.

Также ресурсам известно об организации встречи в Брюсселе 9 сентября 2022 г. Участники неформального мероприятия должны обсудить меры по экономии электричества. Предлагается сократить потребление энергии на 10%, с дополнительным уменьшением на 5% в пиковые периоды. На рассмотрение также представлена ценовая планка в 200 евро за МВт*ч на все виды электричества, кроме получаемого за счет газа.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК