Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые предупредили о риске появления новых штаммов коронавируса
Эксклюзив

Ученые предупредили о риске появления новых штаммов коронавируса

59
Ученые из Аргентины предупредили о риске возникновения новых штаммов коронавируса. Разновидность «Гамма» в процессе мутации научилась поражать белохвостых оленей и волосатых броненосцев.

Исследователи стали выявлять больных животных во время циркуляции «Омикрона», быстро вытеснившего предыдущие штаммы. Сейчас есть риск, что млекопитающие начнут передавать COVID-19 людям, а значит начнется вспышка с появлением более ранних подвидов коронавируса. Сделанные открытия ставят на повестку дня вопрос о неопознанных резервуарах этой инфекции. Опасаться стоит появления новых мутаций среди популяции диких зверей.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Представитель МФТИ Станислав Отставнов рассказал, что при каждой новой мутации начинаются межвидовые переходы. Если так продолжится дальше, люди столкнутся с новой вариацией «Гаммы». Не исключено, что она будет более опасной.

Елена Малинникова из Минздрава считает крайне сложной и многоступенчатой задачей остановить передачу коронавируса между видами. При этом она допускает, что человек не заразится от животных, если имеет иммунитет от возбудителя.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК