Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нужно ли выбрасывать картофельную и помидорную ботву после уборки урожая
Эксклюзив

Нужно ли выбрасывать картофельную и помидорную ботву после уборки урожая

51

Источник фото: RG.ru
Начиная с середины летнего периода, в огороде собирается много ботвы от овощей. Хороший хозяин не допускает пропажи, то, что нельзя употреблять в пищу, он использует для компоста, а если растения чем-то болели, ботву от них просто сжигают, а затем применяют полученную от них золу. О том, что делать с ботвой в нынешних условиях, сообщает портал «Ваша Теплица».


Что делать с картофельной и помидорной ботвой после уборки урожая


Ботва, которая остается от паслёновых растений, не может быть использована как корм для домашних животных. Известно, что в ней очень много токсичных как для млекопитающих веществ. И даже если отвлечься от животноводства, с помидорной или картофельной ботвой бывают самые большие проблемы. Все дело в том, что к концу лета во многих местностях на эти растения нападает фитофтороз, а значит, такую ботву нужно только сжигать. Если картофельная ботва к концу летнего периода часто уже сухая, то помидорную нужно еще подсушивать.

В сентябре 2022 года, при отсутствии заболеваний, ботву от картошки и помидоров можно оставить на грядках. К весеннему периоду она перегниёт, хорошо проморозится, после чего вы можете ее перекапывать вместе с почвой. Отметим, что, если вы хотите отправить ботву в компост, нужно присыпать ее землей, после чего полить 0.5% раствором медного купороса. Для того, чтобы дезинфекция прошла надежно, до весеннего периода нужно прикрыть кучу черной плёнкой. Можно просто разбросать ботву в приствольных кругах всевозможных плодовых деревьев, чтобы немного утеплить их корни.

Что делать с ботвой от корнеплодов


Свекольная и морковная ботва — полезнейший продукт. С самого начала летнего периода многие огородики употребляют ее в пищу. Самая молодая используется для приготовления салатов, постарше — при варке различных супов. Правда, к августу морковная ботва обычно сильно грубеет, но свекольная остается нежной.

Отметим, что некоторое количество такой ботвы можно смело заготавливать на зимний период (например — засушить, либо заморозить). Если людям много не надо, то при наличии домашних животных практически вся она будет расходоваться им в пищу.

Запах морковной ботвы хорошо отгоняет вредных насекомых. Кроме того, ботву моркови и свеклы на зиму разбрасывают под кусты малины или смородины. Ботва огородных растений является ценным продуктом, не нужно ее выбрасывать. Она может быть переработана на удобрение.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК