Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правила хранения выращенного урожая: как с ним обращаться
Эксклюзив

Правила хранения выращенного урожая: как с ним обращаться

53

Источник фото: RG.ru
Осенью перед дачниками встает важный вопрос: как сохранить выращенный урожай. О том, как правильно это сделать, рассказал заместитель директора департамента исследований Роскачества, начальник отдела испытаний Лилия Котельникова, на которую ссылается издание «Прайм».


Как правильно хранить выращенный урожай


По словам госпожи Котельниковой, овощи отлично сохраняют питательные вещества при заморозке. Для замораживания подходит большинство овощей, кроме свежих огурцов, редьки, репы, редиса и картофеля.

Лучше всего подходят для замораживания морковь, свекла, сладкий перец, зеленая фасоль, баклажаны, кабачки и цукини, а также лук-порей, зеленый горошек. Перед замораживанием специалист рекомендует перебрать овощи, удалив плоды, у которых есть повреждения, темные пятна, следы плесени.

«При необходимости очистить или удалить плодоножки и другие несъедобные части. Хорошо промойте овощи, тщательно обсушите и нарежьте либо натрите. Выложите в полотно закрывающиеся пластиковые пакеты, по возможности выпустив из них весь воздух, и заморозьте», — заявила Котельникова.

Замороженные овощи могут храниться при обычной для морозильной камеры температуре не выше минус 18 градусов до 6-8 градусов, а стручковая фасоль и зеленый горошек — до одного года. Овощи, как и любые другие продукты, нельзя размораживать и замораживать повторно, потому что при этом они теряют не только свою текстуру, но и практически все полезные вещества. Размораживать овощи следует медленно, переместив из морозильной камеры в холодильник.

Что еще говорит эксперт о хранении продуктов


Сушка фруктов и ягод — один из самых простых способов сделать запасы на зиму. Сушить можно яблоки, груши, вишню, бруснику, клюкву. Такой способ позволяет сохранить до 55-60 процентов полезных веществ. При этом остаются почти неповрежденными пищевые волокна, которые очень полезны для работы органов пищеварения.

Нужно помнить о том, что сухофрукты сохраняют полезные свойства только определенное время. Например, курага, изюм и чернослив — около полугода. Груши и яблоки — до трех месяцев. Если говорить о зелени, то ее хранить следует в полиэтиленовом пакете. Для того, чтобы зелень не завяла, нужно сбрызнуть ее холодной водой и неплотно завернуть в специальный пакет. В отделении холодильника для овощей зелень может храниться до одной недели. Некоторые виды зелени, например, кинза, хранятся до 3-4 дней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК