Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » История легендарного пистолета Макарова
Эксклюзив

История легендарного пистолета Макарова

554
История легендарного пистолета Макарова
Одним из самых известных и массовых пистолетов в России считается «ПМ». Он отличается простотой конструкции, неприхотливостью в обслуживании. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» проследили историю возникновения и «жизни» данного оружия.



Его история началась более полувека назад. На его основе были созданы спортивные экземпляры, боевые модели. Многие зарубежные государства производили аналоги данного пистолета. Оружейные эксперты считают, что пистолет все же устарел. После Второй мировой перед советскими инженерами была поставлена задача по созданию пистолета с автоматической системой.
За основу был взят немецкий пистолет, однако отечественный вариант стал более эффективным и удобным в использовании и обслуживании.

История легендарного пистолета Макарова


В конкурсе по созданию современного вида стрелкового оружия участвовали такие конструкторы как Макаров, Токарев, Стечкин и многие другие. Конструктор Макаров работал над своим детищем длительное время. Причем инженер не ставил цель создать полностью новую модель. Он занимался в большей степени усовершенствованием немецкого варианта. Макаров смог создать готовое оружие, в то время как остальные конкурсанты предоставили комиссии недоделанные разработки. За свое изобретение оружейник получил солидную премию. Комиссия особо оценила простоту устройства и дешевизну производства. Пистолет не представлял ничего сверхъестественного. Он имел простые органы управления.

История легендарного пистолета Макарова


Слева располагался предохранитель. Магазин вставлялся снизу. Испытания показали, что при падении пистолет не производил самопроизвольного выстрела. Вообще для владельца пистолет был очень безопасным оружием. Выстрел мог быть осуществлен только при выключенном предохранителе.

Несмотря на полувековой срок, пистолет остается на службе в полиции и других силовых ведомствах. За долгую историю его пытались модернизировать. Так, однажды появилась модель под 12 патронов с более мощным зарядом. Сейчас становится понятным, что через определенное время «Макаров» будет снят не только с производства, но и с вооружения. Современные требования диктуют необходимость наличия более мощного патрона с бронебойными пулями.
Ряд экспертов называют массу недостатков пистолета, однако до конкретики никогда речь не доходит.
#Пистолет #Изобретение #Конструктор #Макаров #Оружие #Стрельба
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК