Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Индонезии нашли следы первой в истории ампутации конечности
Эксклюзив

В Индонезии нашли следы первой в истории ампутации конечности

55
В Индонезии на территории острова Борнео в ходе раскопок ученые обнаружили следы первой в истории ампутации конечности. По словам специалистов, операция была произведена еще в каменном веке.

Ранее ученые доказали, что в доисторический период могли делать даже трепанацию черепа. Как правило, к таким манипуляциям прибегали для того, чтобы снизить болевой синдром, вызванный сложными заболеваниями. Знания, позволяющие минимизировать вероятность летального исхода, появились только 7-8 тысяч лет назад. До этого практически все подобные операции заканчивались смертью пациента.
В Индонезии нашли следы первой в истории ампутации конечности


Специалисты установили, что находка на Борнео принадлежит к палеолиту. В пещере Лян Тебо были найдены останки молодого мужчины с ампутированной стопой. Судя по надрезам на костях, речь идет не о травматической ампутации. Кроме того, на останках есть следы заживления. Это означает, что человек перенес операцию и прожил еще порядка 6 лет. Причину его смерти специалистам пока не удалось установить.

Установить возраст захоронения ученые смогли посредством радиоуглеродного анализа. В итоге оказалось, что кости пролежали в земле минимум 30 тысяч лет, но сохранились благодаря особенностям грунта на данной местности.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК