Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новый СПГ-завод «Газпрома» может заработать на Сахалине в 2024 году
Эксклюзив

Новый СПГ-завод «Газпрома» может заработать на Сахалине в 2024 году

59

Источник фото: nedradv.ru
Газификация Курил и Сахалина должна полностью завершиться в 2025 году. «Газпром» планомерно  реализует утвержденную программу регионального правительства. Среди проектов компании – завод по производству СПГ, мощностью порядка 50 000 тонн в год. Он может быть запущен в 2023-2024 гг., сообщают «Ведомости».

«Газпром» намерен ввести в эксплуатацию первую линию к концу 2023 года. Но в правительстве Сахалинской области сомневаются, что компании удастся уложиться в заявленный срок. Завод пока находится на стадии проектирования, отметила Светлана Иванова, депутат региональной думы. В процессе работы «Газпром» уже менял мощность СПГ-завода, снизив ее почти на 10 000 тонн. Чиновница считает, что предприятие скорее введут заработает в 2024 г.

Сырье для сжижения будет поступать с «Сахалина-2». Полученный СПГ планируют отправлять в терминалы Курильских островов. Для них предназначена большая часть производимого газа. Поставки будут осуществляться через порт Корсаков.

До конца 2022 г. «Газпром» также намерен закончить проект СПГ-инфраструктуры на Кунашире и Итуруп. Ее запуск запланирован на IV квартал 2023 г.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК