Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Змиев призвал россиян не расстраиваться из-за ослабления рубля
Эксклюзив

Экономист Змиев призвал россиян не расстраиваться из-за ослабления рубля

1
Экономист Евгений Змиев прокомментировал увеличение курса доллара. Он объяснил, почему россиянам не стоит расстраиваться по поводу ослабления рубля.


С каждым днем курсы доллара США и евро на Московской бирже достигают новых максимумов. Американская валюта превысила показатели апреля 2022 года. Евро также достиг психологической отметки в 90 рублей. Хотя Соединенные Штаты начали открыто обсуждать значительное ослабление доллара на мировом рынке, кажется парадоксальным, что основные западные валюты показывают рост по отношению прежде всего к рублю.

По мнению доктора Алексея Зубца, директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, эти тенденции можно объяснить двумя различными процессами. Экономист отмечает, что стратегические позиции доллара ухудшаются. По мере того, как множество стран переходит на международные валютные операции, позиции доллара в международных платежах, скорее всего, будут уменьшаться.

Стоит отметить, что в ближайшее время инвесторы будут выводить свои рискованные активы из-за надвигающейся рецессии в США. Вместо этого они будут перенаправлять средства на защиту безрисковых активов, таких как государственные облигации США. Чтобы приобрести доллары, их сначала нужно купить. Эксперт отметил, что долларовые инструменты всегда дороже во время кризиса, и курс обмена с другими валютами также выше.

Россиянам не стоит расстраиваться из-за слабости рубля, как считает Евгений Змиев, политолог, экономист и бизнесмен. Нужно радоваться, если происходит обратное. По его словам, в мире международного разделения труда выигрывает тот, чья валюта стоит меньше, особенно если это страны, ориентированные на экспорт, как Россия.

Россия экспортирует не только энергоносители, но и сельскохозяйственную продукцию и удобрения. Отечественные производители имеют ту же выручку в иностранной валюте, но в своей валюте они получают больше. По словам бизнесмена, поэтому они платят более высокие налоги. Змиев отметил, что такая ситуация позволит бюджету снизить дефицит и даже может стать профицитным. Он добавил, что в этом случае прибыль бизнеса будет расти, а заработная плата увеличится, что предотвратит увольнения и позволит экономике расти.

На самом деле было бы замечательно, если бы мы увидели те же максимумы, что и раньше, 120 рублей за 1 доллар. Это превратило бы дефицит бюджета в его профицит.
Общая тенденция на валютном рынке - слабость рубля. "Мы можем ожидать, что курс рубль-доллар будет на уровне 85", - отметил он.
Источник: 360tv.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК