Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы полезные для человека качества страха
Эксклюзив

Названы полезные для человека качества страха

475
Названы полезные для человека качества страха
Многие могут подумать, что страх несет только негативный результат. Он уменьшает радость, приводит к проблемам со здоровьем. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» узнали, что страх полезен для человека. Как утверждают ученые, данная эмоция появилась еще в первобытные времена. Она была необходима человеку для предотвращения опасностей. Но после того, как человек создал более комфортную среду, реакция стала угасать и приводить к проблемам.



Вместе с этим, страх сохраняет человека от опасного внешнего воздействия, от бездумных действий. Он останавливает перед опасной ситуацией. Человек не ходит по темным улицам, не заплывает глубоко в воду. Для активной работы страх мобилизует резервы человека, что бывает необходимым в критических ситуациях. В таком случае увеличиваются силы, активизируется мышление. Находясь в состоянии страха, человек может совершить поступки, которые без «помощи» страха ему могли показаться невозможными. Это происходит за счет того, что в кровь выбрасывается адреналин. Мышцы лучше снабжаются кислородом, что способствует увеличению силы.

Названы полезные для человека качества страха


Наличие у человека страха служит для него регулятором агрессивности в социуме. Помимо этого, люди таким способом держат себя в «рамках закона». Человек не спешит на первое замечание от прохожего наносить вред ему или его имуществу. Примеры отсутствия страха - мародерство, убийство, кражи и другие преступления. Благодаря страху человек лучше запоминает опасные ситуации и события. Страх активизирует память и оставляет в ней четкие следы. К примеру, ребенок, который обжегся утюгом, старается больше к нему не лезть.

Названы полезные для человека качества страха


При недостатке информации во время опасной ситуации мозг человека частично отключается, и организм доверяется инстинктам и эмоциям. Ряд зарубежных психотерапевтов на основе своих исследований приходили к выводам, что благодаря чувству страха человек может предвидеть приближающуюся опасность. После преодоления чувства страха человек совершенствуется. В поведении устраняются ошибки. Люди используют силу страха как мотивацию к положительным переменам. Поэтому перед тем, как избавляться от своих страхов, стоит подумать об их пользе. Ведь лающая собака всего-навсего охраняет свою территорию или себя, но точно не заинтересована в причинении вам вреда.
#Страх #Эмоции #Психология #Регулятор #Человек #Опасность #Вред #Совершенствование
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК