Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Добро в село»: челябинские волонтёры-медики первыми проведут диспансеризацию в регионе
Эксклюзив

«Добро в село»: челябинские волонтёры-медики первыми проведут диспансеризацию в регионе

0


«Добро в село»: челябинские волонтёры-медики первыми проведут диспансеризацию в регионе



Челябинская область первой в стране стартовала с акцией «Добро в село». В рамках нового сезона проекта уже состоялся первый выезд врачей, приуроченный к Всемирному дню здоровья. Как сообщила пресс-служба регионального Минздрава, жители посёлка Синий Бор Увельского района уже прошли диспансеризацию.

Обследование пациентов в посёлке Синий Бор проводилось в фельдшерско-акушерских передвижных пунктах. За время акции диспансеризацию успели пройти 62 человека. Им проверяли здоровье по таким показателям как давление, уровень сахара, кислорода и холестерина в крови, а также фиксировали весоростовые показатели. Флюорографию прошли 56 человек, ещё 52 жителям провели ЭКГ, а смотровой кабинет гинеколога принял 32 женщины.





— Скрининговые исследования позволяют осмотреть большое количество человек и тех, у кого выявлены какие-то подозрения или отклонения от нормы — направить на дальнейшее обследование, — подчеркнула главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения области Ольга Агеева. — Эти рутинные обследования помогают нам сразу же выявить самые грозные заболевания, болезни системы кровообращения и даже заподозрить злокачественные новообразования.







Вместе с врачами в сёла выезжают и студенты-медики челябинских вузов и ссузов. Ребята на добровольных началах помогают врачам проводить обследования в ФАПах, консультируют пациентов, а также занимаются благоустройством территорий: убирают мусор вокруг медучреждений. В посёлок Синий Бор съездили 10 добровольцев-медиков.




Впервые акция «Добро в село» прошла в 2018 году. Проект организовали движение «Волонтёры-медики», Минздрав России и Федеральное агентство по делам молодёжи. В 2022 году Челябинская область вошла в десятку лучших регионов по реализации проекта. Врачи и волонтёры за 35 выездов в сёла региона обследовали 875 человек. В этом году Челябинской области выпала честь стать центральной площадкой акции. По словам организаторов, в рамках проекта запланировано уже более сотни выездов.






Сегодня челябинские врачи рассказали, как вернули пациенту тазобедренный сустав и возможность нормально ходить и лежать. Житель из посёлка Красногорского не мог полноценно двигаться в течение 30 лет и всё это время копил деньги на заграничную командировку, даже не подозревая, что мог бесплатно получить помощь ещё 15 лет назад.


Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Челябинской области


Автор:
Анна Шашева


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК