Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Утвержден список потенциально опасных собак
Эксклюзив

Утвержден список потенциально опасных собак

300
Правительство России 29 июля 2019 года окончательно утвердило список потенциально опасных пород собак. Владельцев собак таких пород обяжут выполнять определенные требования по содержанию своих питомцев.
Утвержден список потенциально опасных собак

Перечень потенциально опасных пород собак окончательно утвердили

Утвержденный список является подзаконным актом к принятому еще в конце 2018 года закону об ответственном обращении с животными. Закон подразумевает, что опасные собаки должны содержаться и выводиться на выгул по специальным правилам. Но какие именно породы являются опасными, следовало определить.
Первоначальная версия списка пород вызвала недоумение специалистов и большую волну критики. Перечень содержал несколько десятков пород (а именно — 71), некоторые из которых вообще не существуют. Часть названий пород так или иначе дублировала наименования из того же списка.

К счастью, первоначальная версия списка была лишь проектом, составленным МВД. Министерство учло ошибки и составило более корректный и емкий список.
Окончательная версия перечня потенциально опасных пород собак, которую утвердило правительство, содержит 12 пород, при выведении которых делался специальный упор на агрессивность и силу:
  1. акбаш,
  2. американский бандог,
  3. амбульдог,
  4. бразильский бульдог,
  5. булли кутта,
  6. бульдог алапахский чистокровный (отто),
  7. бэндог,
  8. волко-собачьи гибриды,
  9. волкособ (гибрид волка),
  10. гуль-дог,
  11. питбульмастиф,
  12. северокавказская собака.
Также считаются потенциально опасными любые метисы перечисленных 12 пород.
Утверждение списка на практике означает, что с 1 января 2020 года владельцы подобных животных будут обязаны соблюдать определенные правила. Например, будет запрещено выгуливать собак таких пород на неогороженных территориях без поводка и намордника. Если собаки свободно выгуливаются на огороженной территории, которая принадлежит их владельцу, на входе на такую территорию обязательно нужно установить предупреждающую надпись о наличии опасной собаки внутри.
К сожалению, само по себе нарушение этих правил владельцу ничем не грозит. Каких-то штрафов или других видов санкций в законе нет. Однако это не повод нарушать закон — если собака причинит кому-то вред, на ее владельца будет заведено дело о причинении вреда по неосторожности. Раньше и это было определенной проблемой, так что введение закона и утверждение списка опасных собак само по себе является определенным прорывом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК