Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Американский посол отрицает наличие у США планов открыть «второй фронт» против России в Грузии
Эксклюзив

Американский посол отрицает наличие у США планов открыть «второй фронт» против России в Грузии

0


Американский посол отрицает наличие у США планов открыть «второй фронт» против России в Грузии

Власти США якобы не желают, чтобы Грузия открыла «второй фронт» против России. Об этом заявила посол США Келли Дегнан.

По утверждению американского дипломата, обвинения Вашингтона в провоцировании Грузии на начало вооруженного конфликта с Россией не соответствуют действительности. Дегнан уверяет, что США вовсе не хотят «загнать Грузию в ловушку». Она даже напомнила, что Вашингтон тридцать лет пытается помогать Грузии во всех направлениях. Отдельно посол отметила помощь США министерству обороны Грузии, пограничной полиции и береговой охране этой закавказской республики.


Рассуждения о необходимости открытия «второго фронта» Дегнан назвала неправильными, а также выразила сожаление по поводу «ошибочных теорий заговоров», которые продвигают, как она считает, и некоторые представители действующей грузинской власти.


Между тем, на Украине особо не скрывают стремления вовлечь Грузию в конфликт с Россией. Еще в 2022 году секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов отмечал, что «второй фронт» очень помог бы Киеву в текущей ситуации.


Однако грузинское руководство резко раскритиковало подобные заявления. В марте 2023 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили резко высказался против втягивания страны в конфликт с Россией.


Российские спецслужбы располагают информацией о том, что Запад пытается принудить Тбилиси к конфликту с Россией. Об этом, в частности, говорил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Пока грузинские власти на подобные уговоры не ведутся, но неизвестно, как может повести себя Тбилиси в случае смены политического руководства в стране.
Использованы фотографии:Wikipedia / Cpl. Jason Dangel

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК