Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Топ-5 самых загадочных археологических находок
Эксклюзив

Топ-5 самых загадочных археологических находок

342
Топ-5 самых загадочных археологических находок
Журналисты ИА «Экспресс-Новости» представляют топ-5 самых загадочных археологических находок всех времен.

Венецианский вампир

Одна из самых известных и загадочных находок, обнаруженных в ходе археологических раскопок, представляет собой странный череп с забитым в рот цементом. Согласно легендам, в древности это был один из способов убить вампира. Нашли такой череп на территории Венеции.



Лапа огромной хищной птицы моа

В 1986-м году участники экспедиции исследовали пещеры, расположенные в горах Оуэн, что в Новой Зеландии. Там они обнаружили огромную лапу с большими когтями, которая прекрасно сохранилась. Позже ученые выяснили, что конечность принадлежала крупной доисторической птице моа. Последние такие птицы вымерли еще в середине 1500-х. Самый большой вопрос у специалистов вызвало хорошее состояние находки, пролежавшей так долго в пещере. Появились предположения, что гигантские птицы могли жить там еще недавно.

Топ-5 самых загадочных археологических находок


Геоглифы Наски

Это огромные геометрические и фигурные изображения, нанесенные на плато Наска, что на юге Перу. Некоторые из рисунков протянулись более чем на 50 километров в длину. Они сохранились с глубокой древности. Археологи до сих пор не могут выяснить, кто и как их создавал. Ведь во времена, когда их рисовали, взглянуть на них с большой высоты люди попросту еще не могли. Поэтому, по одной из наиболее популярных версий, геоглифы могут представлять собой послания пришельцев.

Топ-5 самых загадочных археологических находок


Остров Пасхи

Целый остров, расположенный на юго-востоке Тихого океана, стал настоящим достоянием человечества и был внесен во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Одна из главных загадок, связанных с этим островом, заключается в его изолированности от остального мира. Он расположен в тысячах километров от берегов Чили. Сложно объяснить, как люди добирались сюда и, что самое удивительное, как они возвели знаменитые огромные каменные головы, размещенные по территории всего острова.

Топ-5 самых загадочных археологических находок


Человек из Гроболла

Мумифицированное тело, найденное в торфяном болоте Силькеборга, что в Дании, примечательно тем, что оно сохранилось в прекрасном состоянии. На руках человека остались ногти, а на его голове - волосы. Мумия была обнаружена в настолько хорошем состоянии, что ученые с легкостью выяснили причину гибели человека. Оказалось, что ему нанесли большую рану на шее от одного уха до другого, а затем принесли в жертву богам, попросив их о хорошем урожае. Что позволило именно этой мумии сохраниться так хорошо, неизвестно до сих пор.

Топ-5 самых загадочных археологических находок

#Археология #Находка #Загадка #Учёные
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК