Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Развитие мелкой моторики у детей: практика
Эксклюзив

Развитие мелкой моторики у детей: практика

418
Развитие мелкой моторики у детей: практика
Хотите знать, что такое мелкая моторика и почему она важна для гармоничного развития ребенка? Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» ответят вам на эти вопросы и расскажут о том, как можно ее развивать помимо традиционных «упражнений Золушки» (выбирать горох из, например, фасоли) и уже привычных современным родителям шуршащих и пиликающих (музыкальных) развивающих ковриков, способствующих не только развитию мелкой моторики, но и гармоничному развитию малышей в целом.



Для начала несколько простых и полезных упражнений:


  1. Предложите ребенку представить, что его ручка - цветочек. Утром цветочек раскрывается (раскрываем ладонь), а к вечеру прячется и засыпает (сжимаем кулачок). Повторять, пока не надоест.

  2. Научите ребенка простым движениям: «ходить» средним и указательным пальчиками, барабанить ими по столу, делать «фонарики», тихо и громко хлопать в ладоши. Можно сопровождать эти действия нехитрой историей о том, например, как кто-нибудь пошел на праздник, где били барабаны, сверкали фейерверки, горели фонари, все танцевали и хлопали в ладоши.

  3. Ребенок может по очереди показывать вам разные пальцы (заодно названия их выучите) или один, потом два, потом три пальчика (научитесь считать до пяти). Можете вспомнить и про «сороку-ворону», которая кашку варила и деток кормила.

  4. Кроме этих специальных упражнений полезны любые мелкие действия пальчиками: можно разминать пластилин, перебирать камешки, шарики и бусины, завязывать шнурки, закручивать шурупы и гайки, резать ножницами. Только не оставляйте своего ребенка один на один с мелкими и опасными предметами. Контролируйте каждое его движение и учите аккуратно обращаться с вещами, которыми они пользуется во время игр.


И помните, что все упражнения для малыша должны быть веселыми, интересными, иметь игровой и полезный аспект, ведь переутомление и скука отнюдь не способствуют гармоничному развитию, особенно в столь юном возрасте. Ни в коем случае не заставляйте своего малыша играть, ведь принуждение еще никогда не позволяло получать хорошие результаты от занятий.

Развитие мелкой моторики у детей: практика

#Ребенок #Развитие #Игра
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК