Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Роскачество рекомендует заклеивать микрофон и камеру при работе на ноутбуках
Эксклюзив

Роскачество рекомендует заклеивать микрофон и камеру при работе на ноутбуках

265
Роскачество рекомендует заклеивать микрофон и камеру при работе на ноутбуках
Специалисты отмечают, что любой компьютер должен иметь качественную антивирусную программу и лицензионную систему. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» узнали, почему федеральное ведомство дало столь необычные рекомендации владельцам ноутбуков. В частности в Роскачестве указали на риск получения доступа хакеров к вашим персональным данным. В ведомстве отметили, что подобная рекомендация чем-то схожа с паранойей, однако люди запирают дверь квартиры и машины на замок.



Если есть возможность заклеить камеру на устройстве, стоит это сделать, - добавили специалисты. Другими словами, стоит «закрыть глаза и уши умной машине». Глава компании Group-IB сказал, что не стоит считать людей ненормальными, которые закрывают камеру на компьютере и других устройствах. Просто такие люди лучше знают, как работают вирусные программы. Оказавшись на устройстве, такая программа способна передавать скопированные документы, читать переписки и активировать микрофон для прослушивания. По такому принципу работает программа Pegasus. Она «проникала» в персональные компьютеры и нарушала работу старых операционных систем. Однако заклеиванием камеры проблему не решишь.

Роскачество рекомендует заклеивать микрофон и камеру при работе на ноутбуках


Стоит внимательно отслеживать качество скачиваемых программ и сайты, с которыми работает владелец устройства. Недобросовестные порталы «кишат» вредоносными программами. Руководитель ГК InfoWatch указал, что сам использует изоленту для закрытия камеры. Выяснилось, что шторки, которые разработаны для этого и продаются в магазинах, пропускают свет. Однако как отметил руководитель компании, камеру он заклеивает не от того, что опасается слежки, а защищая устройство от самопроизвольного включения.

Роскачество рекомендует заклеивать микрофон и камеру при работе на ноутбуках


Для хакеров большую ценность представляет информация, которая передается Вашему собеседнику. Профессиональными «шпионами» за своими владельцами являются смартфоны. Причем сбор информации осуществляют на первый взгляд простые программы. Это могут быть кнопки включения фонарика. В руководстве Роскачеством подчеркнули, что выключение камеры и микрофона не влияет на качество работы устройства. Ведомство проводило исследования и выявило игнорирование пользователями устройств элементарных правил при скачивании и установке программ.
#Программа #Камера #Сайт #Ноутбук #Вирус #Компьютер #Шпион #Микрофон #Информация #Данные
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК