Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Челябинске стартуют «Чистые игры» с субботника на Первом озере
Эксклюзив

В Челябинске стартуют «Чистые игры» с субботника на Первом озере

0


В Челябинске стартуют «Чистые игры» с субботника на Первом озере



С 22 по 30 апреля в Челябинске пройдёт весенний Кубок Чистоты. Его участники будут соревноваться в сборе мусора и «прокачивать» свои знания о защите и охране природы. Местом уборки в этом году станет берег Первого озера.

Всероссийский весенний Кубок Чистоты в формате «Чистых игр» состоится более чем в 65 городах России. Участникам предстоит собирать и сортировать мусор в формате квеста. Команды будут искать артефакты, решать экологические загадки и получать баллы, а на финише — призы. Следить за статистикой можно будет в режиме реального времени на сайте и в мобильном приложении.




Организаторы предоставляют перчатки, мешки и средства защиты от клещей. А само участие в играх бесплатное. Участники, которые придут на игры со своей кружкой для чая, получат дополнительные баллы для команды.


Всех желающих приглашают: 22 апреля 11:00, Челябинск, Первое озеро «Восточный пляж». До места проведения можно добраться на личном транспорте, ориентир кафе «Лангуст» (проспект Виктора Давыдова,7) или на общественном транспорте до остановки «Чоппа», автобусы № 4 и № 47, маршрутные такси № 50, № 39, № 36.
Зарегистрировать команду можно по ссылке: cleangames.org.


После уборки всех ждут креативные мастер-классы, экологические конкурсы, пикник с горячим чаем, зажигательная музыка, памятные призы для команд-победителей.


«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Проект зародился в 2014 году, с тех пор прошло 1063 игры в 300 городах России и ещё в 21 стране (Венесуэле, Вьетнаме, Китае, Японии, Индии, Нигерии, Малайзии, Италии, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии, Грузии, Казахстане, Беларуси и Украине). Игры объединили 66 860 игроков, которые собрали 170 344 мешков или 1 476 тонны раздельного мусора. На территории Челябинской области «Чистые игры» проводятся с 2017 года. Прошло уже 55 игр, в которых поучаствовало более 3 000 человек, собрано 62 тонны раздельного мусора.


Организаторы регионального «Кубка Чистоты»: Челябинская региональная экологическая общественная организация по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» при финансовой поддержке администрации Челябинска, соорганизаторы — АНО «Волонтёр Южного Урала», Министерство экологии Челябинской области и Общественная палата Челябинской области. Партнёры: гипермаркет «Лента», АО «ВторКом». Информационный партнёр: интернет-портал «Пчела».


В прошлом году время весеннего «Кубка чистоты» территорию Челябинска очистили от шести тонн мусора. Половину из этих отходов отправили на дальнейшую переработку и повторное производство.


Фото: «АнтиСмог»


Автор:
Полина Тиунова


Источник –

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК