Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Южной Корее созданы биочернила для печати искусственных органов
Эксклюзив

В Южной Корее созданы биочернила для печати искусственных органов

0
Ученые создали чернила, которые можно использовать для печати живых тканей без применения фотоотверждающего агента. Об этом сообщил Корейский институт науки и технологий.
В Южной Корее созданы биочернила для печати искусственных органов

Источник изображения: pxhere

За последнее десятилетие ученые смогли научить 3D-принтеры создавать живые материалы, такие как живые клетки. Эта технология потенциально может быть использована для создания работающих органов и избавления трансплантологов от необходимости использовать донорские ткани. Однако пока она находится на ранней стадии. Для превращения чернил в твердое вещество под воздействием солнечного света требуется использование токсичных фотоотверждающих агентов.

Сучанг разработал термочувствительные биочернила с использованием полиорганофосфатного гидрогеля. После нанесения их необходимо нагреть до температуры тела. Затем они вызывают регенерацию тканей и разлагаются в организме в течение определенного периода времени. Живые ткани, созданные с их помощью, будут иметь минимальные побочные эффекты, поскольку не содержат цитотоксических агентов.

Авторы использовали принтер для печати материалов для поврежденных костей крыс. Материал содержал только факторы роста, вспомогательные вещества и каркас. Клетки должны были быть переселены из костей животных. Клетки прилегающей ткани смогли мигрировать в каркас и регенерировать поврежденную кость. В течение 42 дней имплантированный 3D-каркас рассосался в организме.

Авторы планируют в будущем использовать эту методику для восстановления других типов тканей.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК