Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные из Авдеевки и Угледара на сегодня, 16 апреля 2023: обзор последних событий
Эксклюзив

Свежие данные из Авдеевки и Угледара на сегодня, 16 апреля 2023: обзор последних событий

15
Свежие данные из Авдеевки и Угледара на сегодня, 16 апреля 2023: обзор последних событий

Такие города, как Угледар и Авдеевка, сегодня остаются в поле зрения ввиду продолжающихся за них боевых действий. Российские войска, что очевидно, день за днем успешно продвигаются и добиваются того, чтобы эти города были полностью освобождены.

В ночных боях у Угледара спецназ ВС РФ атакует позиции врага с воздуха


"Русская Весна" передает последние данные с места сражения близ Угледара, а также публикует ночные кадры. Судя по ним, российский спецназ работает с воздуха и успешно выявляет позиции противника.
В ходе боев под Угледаром ВС РФ помогают дроны тепловизорами. После того, как позиции ВС Украины удается обнаружить, по ним и их технике точно ударяют с квадрокоптеров.

"Наши бойцы ведут точный огонь по выявленным дронами вражеским огневым точкам из станкового гранатомёта СПГ-9, прозванного в войсках «сапогом», - сообщал ранее Telegram-канал "Русская Весна".

Отметим, что на днях российская разведка устроила ВСУ "огневую засаду". Вояки наблюдательного пункта работали по два бойца. Один наблюдал за обстановкой, а другой - фиксировал данные. Использовали также квадрокоптеры, которые засекли ночью вражеский БТР.

Российская разведка поймала в "огневую засаду" американский броневик ВСУ под Угледаром


В зоне специальной военной операции на Украине российские разведчики используют самое современное оборудование с оптикой и лазерной системой определения дальности. Благодаря этому, движение противника удается обнаружить быстро и днем, и ночью.

Так, минувшей ночью в лесополосе разведчики «засекли» выдвижение противника на БТР американского производства. Бойцы решили устроить ему «огневую засаду». Военнослужащие подбили бронемашину из США огнем артиллерии, после чего затаились до утра. Когда же противника попытался эвакуировать военную технику тягачом, войска нанесли еще один удар, уничтожив, таким образом, сразу две машины. Об этом сообщает телеканал «Звезда», публикуя соответствующие кадры.
«Наша задача - вскрыть замысел противника, состав сил и средств, маршруты выдвижения, ну и вообще помочь общевойсковым командирам принять правильное решение, чтобы с наименьшими потерями и максимальной эффективностью нанести огневое поражение противнику», - поделился с изданием и.о. командира разведывательного батальона Восточного военного округа (ВВО) с позывным «Сокол».

Оборудование, которое используют разведчики ВВО, нужно для радиотехнической разведки. Комплекс «Соболятник» - это многофункциональное средство, позволяющее вести контрбатарейную борьбу. Устанавливают его военнослужащие минуты за две и уже после начинают вести контроль: наводят, заряжают систему и принимаются за работу. Таким образом, цели врага удается обнаружить на расстоянии до 30 км - к тому же, с поразительной точностью.

Свежие новости из Авдеевки на сегодня, 16.04.2023: стало известно о попытке контрнаступления ВСУ под Авдеевкой


Вооруженные силы Украины бросили бронетехнику на прорыв в районе Водяного и Авдеевки в ДНР, российские войска уничтожили и повредили несколько танков и БМП, сообщают военкоры.

За последние дни украинскими войсками было «предприняло несколько попыток контрнаступления», пишет "Российская газета" со ссылкой на сообщения военкоров в соцсетях.

Как уточняет "Московский комсомолец", «на прорыв пошли несколько бронегрупп» ВСУ. Российские разведчики с помощью беспилотника увидели движение противника и навели на него артиллерию и минометы.

«В ходе огневого поражения только сегодня были уничтожены и повреждены несколько танков и БМП, разбито несколько взводов пехоты», - говорится в сообщении военкоров.

Напомним, врио главы ДНР Денис Пушилин сообщал, что продолжается окружение Авдеевки. Донецкий депутат Владислав Бердичевский сообщал, что взять Авдеевку будет непросто, так как там располагаются многоуровневые связанные между собой сетью разветвленных ходов подвалов.

Комбат «Сомали» «Бойкот» показал боевую обстановку в районе Авдеевки


Денис Пушилин, исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики, опубликовал видео из Авдеевки.

Он посетил подразделение «Сомали», которое является элитной штурмовой тактической группой в составе военных подразделений ДНР. Командир «Бойкот» рассказал Пушилину о сложной обстановке на передовой, но подчеркнул, что ситуация вдохновляет на оптимизм.


Батальон «Сомали» был особенно активен в боях за Мариуполь и на авдеевском направлении фронта. Он был создан Михаилом Толстым, более известным под позывным «Гиви», который погиб 8 февраля 2017 года.

Позиционные бои также проводятся в Первомайском. Обе стороны обстреливают позиции друг друга из артиллерии. Однако количество совершаемых российской армией атак намного превосходит националистов.

Так что, как уже не раз отмечали западные и украинских аналитики, у Авдеевки сть все шансы в обозримой перспективе повторить судьбу Артемовска.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК