Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Япония готова запретить экспорт в Россию автомобилей с правым рулем
Эксклюзив

Япония готова запретить экспорт в Россию автомобилей с правым рулем

5

Недружественная страна хочет перекрыть канал поставок подержанных автомобилей



Япония готова запретить экспорт в Россию автомобилей с правым рулем

Авторынок. Фото: ИА PrimaMedia
Предыстория:
Эксперт рассказал о доле новых китайских авто на рынке Дальнего Востока

Япония в рамках санкционной войны с Россией готова пойти на очень болезненные для дальневосточников меры — запретить экспорт подержанных автомобилей, сообщает ИА PrimaMedia. До этого “наезды” на правый руль осуществляла только сама Россия, ради мифического спасения отечественного автопрома (он же “АвтоВАЗ”) в своё время резко взвинтившая таможенные пошлины на ввозимые из Японии машины.


Официальные поставки автомобилей японских брендов в настоящее время в РФ не производятся. 


Страны G7 (“Большая семерка”) рассматривают возможность запрета почти всего экспорта в Россию в рамках продления режима санкций против России, сообщил источник агентства Kyodo в правительстве Японии.


Эти страны уже прекратили экспорт в Россию широкого спектра товаров, в том числе продукции, которая может быть использована в военных целях, и предметов роскоши. Но новые планы, в случае их реализации, могут расширить торговое эмбарго на подержанные автомобили, шины, косметические товары и одежду, сказал источник.


Понятно, что под запретительные меры попадут и запчасти, что станет проблемой в случае с автомобилями, выпущенными в Японии исключительно для внутреннего рынка.


На данный момент Япония в рамках санкций против РФ запретила экспорт в РФ новых автомобилей стоимостью более 6 млн иен (около $45 тысяч по текущему курсу).


По данным Владивостокской таможни, основной объем ввезенных автомобилей с пробегом занимает японский автопром — Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru, Mitsubishi и Suzuki. Меньшее количество составляют автомобили из Южной Кореи, такие, как Hyundai и Kia, а также европейские BMW, Audi и Volkswagen с правым и левым рулём.


Ранее агентство Блумберг (19+) сообщило, что чиновники из стран G7 обсуждают возможность “полного запрета на большую часть экспорта” в РФ в преддверии запланированного на 19-21 мая саммита G7 в японской Хиросиме. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК