Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Провокация украинской С-300: Россию пытались подставить двумя смертями
Эксклюзив

Провокация украинской С-300: Россию пытались подставить двумя смертями

2




В Минобороны России сообщили, что цели ракетной атаки, проведённой накануне, были исключительно на территории Украины. Удары не наносились вблизи польской границы, подчеркнули в ведомстве.


Падение ракет в польской деревне Пшеводув, расположенной вблизи украинской границы, стало поводом для срочного совещания мировых лидеров.


В результате ракетного удара погибли два жителя Польши. И местные СМИ в первые же минуты после случившегося стали намекать, что всё произошло по вине России. Аккурат в эти часы проводилась ракетная атака на украинские объекты инфраструктуры.


Однако в Минобороны России указали, что такие заявления со стороны Польши — это не что иное, как провокация. В военном ведомстве подчеркнули, что ударов средствами поражения России рядом с украинско-польской границей не было. То же самое было сказано и в официальном сообщении МО России в среду. В релизе министерства обратили внимание, что высокоточные удары наносились по целям только на территории Украины и не ближе 35 км от украинско-польской границы.


В министерстве добавили, что удары наносились по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики, цель была достигнута.


Кроме того, русские военные объяснили, что обломки ракеты, фото которых распространили польские СМИ, можно идентифицировать как элементы зенитной управляемой ракеты С-300 воздушных сил Украины.


О том, что Россия непричастна к случившемуся в польской деревне, говорилось ещё накануне. Так, американский лидер Джо Байден усомнился в том, что Россия якобы атаковала территорию Польши.


К рассудительности призвал и канцлер Австрии Карл Нехаммер. «В таких случаях главное — сохранять рассудительность. Нужно полностью расследовать обстоятельства. Приносим соболезнования жертвам и их родным», — заметил политик.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после совещания с другими участниками от стран НАТО указал, что Москва ни при чём в этом инциденте. «Я вынужден уважать позицию России, которая заявила, что это не её ракета, — заметил он. — Для нас это важно».


Вскоре после таких заявлений президент США Джо Байден вновь высказался о ЧП в Польше. Он уже констатировал, что ракетный удар в Польше стал результатом работы украинских сил ПВО. СМИ сообщили, что американский лидер уже проинформировал об этом партнёров по НАТО и G7.


Польше после таких уже международных заявлений пришлось пятиться — забирать слова обвинения в адрес России назад. Хотя буквально несколько часов назад Варшава с помпой требовала к себе на разговор посла России.


Однако без казуистики не обошлось. Так, в генштабе Польши, комментируя падение ракет 15 ноября, заявили, что ни одна система ПВО не может защитить всю территорию страны. Виновных в этой атаке — ВСУ — они называть предусмотрительно не стали.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК