Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что будет с дивидендами: руководство «Норникеля» обсудит выплаты за 2022 год
Эксклюзив

Что будет с дивидендами: руководство «Норникеля» обсудит выплаты за 2022 год

0

Источник фото: bcs-express.ru
Руководство «Норильского никеля» планирует изменить дивидендную политику на фоне истечения срока действия соглашения акционеров. Вопрос о выплатах за 2022 год будет рассмотрен 28 апреля. Аналитики ожидают доходность дивидендов на уровне 4-5%, сообщает Rough and Polished.

За ценную бумагу будет выплачено 660 рублей, считают в ИБ «Синара». Больший размер дивидендов с доходностью в 5% прогнозируют в Альфа-Банке.

Предыдущее соглашение предполагало выделение минимум 30% EBITDA на отчисления акционерам. При этом «Норникель» направлял на дивиденды в 2 раза больший объем средств в 2013-2022 гг. Исключением стали выплаты за 2020 г. Дивиденды были уменьшены почти на 40% по договоренности «Русала» и «Интеррос».

Основные акционеры «Норникеля» решили уменьшить выплаты и провести обратный выкуп акций. В 2023 г. компании потребуются вложить дополнительные средства в проекты. Журналисты pronedra.ru писали о прохождении «Норникелем» пика инвестиционного цикла. В связи с этим руководство предлагало уменьшить размер дивидендов на заседании 15 декабря 2022 г.

Совет директоров также выступил за привязку выплат к свободному денежному потоку. У «Норникеля» он составляет примерно 33%.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК