Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » После сорока жизнь только начинается. Новая жизнь на пенсии
Эксклюзив

После сорока жизнь только начинается. Новая жизнь на пенсии

371
После сорока жизнь только начинается. Новая жизнь на пенсии


Четыре истории, доказывающие, что и в зрелом возрасте можно найти вдохновение, призвание и любовь и оставаться активным, как в молодости.


«Никогда не видела себя бабушкой на лавочке»



Римма Некрасова, 65 лет



До выхода на пенсию я работала в Институте кибернетики при Минсельхозе, занималась общественной работой. После распада СССР мы с мужем ушли в торговлю, держали свой магазинчик. В 2014 году мы закрыли бизнес и вышли на пенсию. Я всю жизнь была человеком активным и бабушкой на лавочке себя ну никак не видела. После выхода на пенсию вокруг меня образовался вакуум, и я стала искать, куда бы себя приткнуть. Пошла в центр соцобслуживания и стала ездить с экскурсиями, участвовать в мастер-классах, фотографировать, познакомилась с новыми людьми. Вскоре меня пригласили в Совет ветеранов Академического района Москвы, и вот уже как три года я там председатель организационной методической комиссии.

Тогда же моя подруга из Совета ветеранов рассказала, что занимается волонтерством. Я тоже решила попробовать. Сейчас я серебряный волонтер, мужа к волонтерству приобщила и нашу старшую внучку. Мы работали на очень разных мероприятиях: на Московском урбанистическом форуме, ЧМ по футболу, на ночном забеге, ездили с кулинарными мастер-классами в интернат для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас я волонтер в храме Христа Спасителя. А в прошлом году меня сделали лицом рекламной кампании «Московского долголетия». В общем, скучать не приходится.
Волонтерство пробуждает интерес к жизни, дает возможность увидеть новые места, знакомиться с людьми, держит в тонусе. Когда работала, было не до себя: детей с мужем растили, потом внуков, ухаживали за больными родителями. А сейчас я могу заняться тем, что мне интересно, и волонтерство в этом большой помощник. Оно сделало меня более внимательной и доброжелательной, я стала по-другому смотреть на людей. Однажды поздно вечером, возвращаясь с очередного мероприятия, я увидела, как пьяный мужчина вышел из магазина и завалился в сугроб. На улице было очень холодно, он бы просто погиб. Возможно, раньше я бы прошла мимо, но теперь я ж волонтер! Попыталась его поднять, позвала прохожих на помощь, мы нашли дворника, который узнал этого мужчину и отвел домой. Все закончилось хорошо.

Хотя жизнь у меня была нелегкая, я всегда смотрела и смотрю на нее с оптимизмом. Считаю, что хороших людей больше, чем плохих: в трудную минуту мне всегда кто-то помогал. Касательно каких-то проблем я всегда была пофигисткой, и если что-то нехорошее случалось, я не считала, что жизнь кончена. Близко к сердцу я принимаю только проблемы со здоровьем близких, все остальное — дело житейское.

«Я стал молодоженом в 65»



Валерий Пашинин, 65 лет



По образованию я технарь и последние 15 лет работаю техническим директором дорожной компании. Мой день расписан по часам, я постоянно в движении. Несмотря на то что занимаю руководящую должность, много работаю руками: занимаюсь ремонтом российских и зарубежных технических установок, которые мало кто умеет настраивать, обучаю специалистов. А в свободное время ремонтирую старинные часы и швейные машинки, часть раздаю, часть оставляю в свою коллекцию. Когда-нибудь выставку открою. В общем, я люблю работать руками, друзья даже зовут меня Самоделкиным или Кулибиным.

Еще одно мое хобби — танцы. В молодости я, конечно, ходил на танцплощадки, но красиво и правильно танцевать не умел, а мне всегда хотелось научиться танцевать вальс. Чуть меньше года назад я узнал о программе «Московское долголетие», которая давала возможность обучиться бальным танцам. Ну, я и пошел. В студиях периодически отбирали людей для участия в показах, шоу, вечеринках, фотосессиях и дефиле. Я прошел один из кастингов и в декабре на репетиции театрализованного показа познакомился с Галей. Режиссер сказал, что для дефиле нужна супружеская пара. Он вывел меня в центр: «Вот вы будете мужем. Кто будет женой?» Галя выпалила: «Я!» — и сразу встала рядом, прижалась ко мне. С этого и начался наш роман.

Галя младше меня на десять лет, она долгое время была одна, вырастила троих детей. Моя жена умерла четыре года назад. У меня проскакивали мысли о женитьбе, но как-то никто не цеплял. На танцах и кастингах было много женщин, которые хотели со мной познакомиться, но Галя сверкнула, будто мотылек, — и я пропал. Мы шутили, что может и вправду станем мужем и женой. После репетиции обменялись телефонами и начали общаться. Старый Новой год отмечали уже вместе, можно сказать, это было наше первое свидание. Больше мы не расставались. А через несколько месяцев я сделал ей предложение. Руки Гали просил у ее сыновей и дочери. Дети очень удивились, но восприняли новость хорошо. Галя, конечно, тоже удивилась, но я чувствовал, что она ждала этого предложения. 6 июля мы сыграли свадьбу — шумно и весело. После ЗАГСа пятьдесят учениц Гали устроили танцевальный флешмоб в свадебных нарядах, который может попасть в Книгу рекордов Гиннесcа.

Галя очень открытая, веселая, подвижная. Она несколько лет преподает зумбу, у нее бывает до девяти групп в день. Я вижу, как она зажигает людей — это просто фантастика. У нас много общих интересов, нам не хочется расставаться: мы вместе танцуем, готовим, копаемся в огороде — и это не надоедает. Мы постоянно в движении и не чувствуем своего возраста. Молодость — она в голове.

«Начала рисовать, чтобы сбежать от депрессии после смерти мужа»



Нелли Пескина, 91 год



Я 40 лет отработала учительницей биологии в школе. Моя профессия была моей жизнью. После выхода на пенсию окончила курсы огородников, и мы с мужем копались в саду и занимались воспитанием внуков.
В 2011 году мой муж умер. Мы прожили вместе 63 года, и для меня его смерть была тяжелым ударом. Я понимала, что нужно выходить в люди, общаться, иначе я просто сойду с ума. Как-то на улице я увидела рекламу художественной студии: «Научим рисовать за час». Я всегда любила живопись, часто ходила в музеи, читала книги по искусству, но сама в руки даже карандаш не брала — не до того была: семья большая, внуков надо было воспитывать. Так в 84 года я начала рисовать. Я сбежала от депрессии в студию. Шла на занятия еле-еле, а обратно летела на крыльях, неся в руках собственную картину маслом. Так продолжалось год, потом студию пришлось бросить: занятия были платные и, прямо скажем, очень недешевые.

Бросать живопись мне не хотелось. Оказалось, что при нашем центре соцобслуживания — в программе «Московское долголетие» — тоже есть студия, и занятия там бесплатные. Я рисую тут уже шесть лет. Особенно люблю пейзажи и натюрморты. Со временем из-за проблем со зрением мне стало труднее смешивать краски и подбирать нужный тон, поэтому я перешла на графику. Рисую и забываю о своих болячках.

В прошлом году в нашем центре прошла моя персональная выставка, а после мои работы и работы других учеников студии выставлялись в Манеже и Ленинской библиотеке.

«Я пришла в тренажерный зал в 87 лет»



Евгения Петровская, 90 лет



В молодости я активно занималась спортом. Через полтора года после окончания Великой Отечественной войны отец привез мне из Германии мотовелосипед, мы вместе учились на нем ездить. Так что на момент поступления в Московский институт физической культуры у меня уже были мотоциклетные права. Институтским гаражом заведовал бывший гонщик. В гараже были в том числе мотоциклы, и по выходным мы, студенты, ездили на тренировки. Девчонки в общежитии нос воротили, потому что от меня вечно бензином пахло. Поскольку у меня были права, меня начали выставлять на соревнования. Кроме мотоспорта я занималась баскетболом. Мой рост всего 157 сантиметров, но в то время это никого не смущало, команды собирали и из невысоких. Мы даже участвовали в первенстве Москвы по баскетболу.

После окончания университета я устроилась на работу в книжное издательство. Однажды к нам зашел мотогонщик Евгений Грингаут, и я ему пожаловалась, что забросила мотоцикл. Он позвал меня к себе в «Трудовые резервы», впоследствии я шесть лет подряд выступала на первенстве СССР.

С возрастом спорта в моей жизни становилось все меньше. Я всю жизнь отработала редактором, потом вышла на пенсию. Три года назад я упала с табуретки и сильно ушиблась. Переломов, к счастью, не было, но боль была сильная. Врач прописал мне обезболивающее, но у меня из-за этих таблеток нарушилась координация движений. То есть лекарство я принимать не могу, а на ноги вставать надо. Что делать? После консультации с врачом решила заняться физкультурой. Пришла с тренажерный зал рядом с домом, говорю: «Я у вас или развалюсь, или укреплюсь». И вот каждый день уже три года хожу туда заниматься. Сначала занятия были платные, потом для пенсионеров «Московского долголетия» сделали бесплатно. Свою подружку Свету, которой надо было восстанавливаться после операции, тоже к спорту приобщила. Она моложе меня на 18 лет, ей попроще. Иногда она мне помогает. Народ там приветливый, оберегает и опекает нас. Если бы не физкультура, меня бы уже на этом свете не было. И вы бы знали, какие у меня крепкие и красивые ноги стали!
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК