Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россия разорит будущий СПГ-терминал Латвии в Скулте
Эксклюзив

Россия разорит будущий СПГ-терминал Латвии в Скулте

2


Россия разорит будущий СПГ-терминал Латвии в Скулте


Терминал сжиженного природного газа (СПГ), который планируется построить в акватории латвийского порта Скулте, может существовать только при финансовой поддержке государства. Такое мнение высказал депутат Сейма Латвии, экс-министр экономики Ральф Немиро в интервью изданию «Открытый город».


По его словам, других возможностей конкурировать по цене с российским газом нет.



«Более того, Россия в любой момент может снизить цену на свой газ, чтобы разорить такой терминал. Значит, тех людей, которые пытаются продвинуть этот проект, интересуют лишь деньги из карманов жителей Латвии», — сказал депутат.



По словам Немиро, граждане будут постоянно переплачивать за газ. Он отметил, что в Латвию дешевле всего доставлять топливо не из США или Норвегии, а из Санкт-Петербурга.



«Таким образом, мы будем просто обманывать сами себя, и ни о какой независимости, как любят говорить авторы этого проекта, не может идти и речи. Это будет тот же российский газ, который будет приходить на терминал в Скулте и который будет субсидироваться государством, то есть жителями нашей страны», — подчеркнул экс-министр.



Он добавил, что является противником строительства СПГ-терминала в Скулте.


«Я такой проект поддерживать никогда не буду и всегда стоял на своем: стройте любой терминал, но исключительно на рыночных принципах. Как только мы начинаем говорить о рыночных принципах, сразу все крупные инвесторы говорят: «Ой, спасибо, нам это не нужно». Вот и весь рассказ. Если нет государственной поддержки, нет обязательной закупки газа от компании, этот терминал существовать просто не может», — заявил депутат.


Летом 2019 года власти Латвии анонсировали возведение терминала сжиженного природного газа. Компания LNG Skulte выступила с инициативой построить в Рижском заливе плавучую регазификационную установку, которую соединят газопроводом с Инчкуланским подземным газохранилищем.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК