Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные из Авдеевки и Угледара на 4 мая 2023 года: обзор актуальных событий
Эксклюзив

Свежие данные из Авдеевки и Угледара на 4 мая 2023 года: обзор актуальных событий

1
Свежие данные из Авдеевки и Угледара на 4 мая 2023 года: обзор актуальных событий

Что сейчас происходит в таких городах, как Угледар и Авдеевка? Этот вопрос задают многие люди, которые внимательно следят за событиями в зоне специальной военной операции, которую продолжает проводить Российская Федерация на Украине.

Минобороны: ВКС России уничтожили сосредоточение резервов ВСУ у Авдеевки


Воздушно-космические силы (ВКС) РФ нанесли удар по сосредоточению резервов 110-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Авдеевки в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об это сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев.
По его словам, в результате контрбатарейной борьбы артиллерией группировки «Юг» на марьинском направлении в районе населенного пункта Макимильяновка уничтожен артиллерийский расчет противника и 122-мм гаубица Д-30.

«Авиацией Южной группировки войск уничтожены сосредоточения резервов 110-й омбр ВСУ в районе Авдеевки», - проинформировал Астафьев.

Кроме того, на лисичанском и марьинском направлениях подразделениями специального назначения Южной группировки войск было выявлено и уничтожено семь групп пехоты ВСУ, осуществляющих ротацию личного состава на позициях переднего края. Также ротация личного состава подразделений украинских боевиков была сорвана в районе населенного пункта Майоровка на александро-калиновском направлении, передает "Пятый канал".

Начальник пресс-центра отметил, что в ходе неудачной попытки украинских подразделений провести контратаку на одном из участков фронта александро-калиновского направления, артиллерией группировки «Юг» также уничтожены два танка из 110-й бригады ВСУ в районе села Новокалиново ДНР.

На данный момент Авдеевка находится под контролем украинских войск, там располагаются позиции, которые ВСУ используют для обстрелов территории Донецка.

Ситуация в Угледаре на сегодняшний день, новости 4 мая: армия России перехватила подкрепления ВСУ под Угледаром


Корреспондент издания "Известия" Даниил Левин опубликовал видео с места событий, где российские военные перехватили колонну подкреплений для ВСУ под Угледаром.

Журналист отметил, что колонна была уничтожена российскими военными.

Один из топографов, который охраняет позицию под Угледаром, сообщил, что для работы на открытой местности очень важна скорость и оперативность экипажа.

Расчет «Урагана» должен быстро подготовиться к выстрелу и скрыться с места.
Артиллеристы перемещаются между позициями максимально быстро, имеют противодронные сетки на машине и защиту от более серьезных угроз системами противовоздушной обороны.

После успешного выполнения задачи командир батареи сообщил, что российские бойцы уничтожили польскую самоходную гаубицу «Краб», а также подавили восемь целей и уничтожили пять-шесть гаубиц за месяц.

Артиллерия, которую используют на данном направлении, принадлежит НАТО: М-109, 777, «Крабы» польские и словацкие гаубицы.

Каждая уничтоженная машина облегчает жизнь бойцов на передовой, так как под прикрытием артиллеристов Угледар штурмуют морпехи группировки «Восток».

Российский «Иноходец» наводит ТОСы и УПАБы на позиции ВСУ в Авдеевке


Россия перебросила в район Авдеевки свои войска и тяжелые огнеметные системы. Информацию об этом распространил украинский ресурс, пишет обозреватель "Свободной Прессы" Александр Ситников.

Судя по всему, готовится прорыв в районе села Степовое, где силы киевского режима упорно защищают железную дорогу. Переписка в армейских чатах указывает на то, что украинские боевики, которые находятся сейчас на линии боевого соприкосновения, приуныли. Им с трудом верится, что украинская армия сможет приступить к контрнаступлению.

Ситников подчеркивает, что украинские националисты очень боятся российских тяжелых огнеметных систем. При этом в Киеве утверждают обратное.
Российские же военкоры отмечают, что боевики настойчиво пытаются прощупать оборону ВС РФ, однако безуспешно. Российские бойцы в настоящее время успешно наступают по направлению населенного пункта Ласточкино.

Танкист "Малай" рассказал о бое с британским Challenger на Угледарском направлении


Российский танкист с позывным "Малай" рассказал о бое с британским "Челленджером". Об этом сообщает "Московский комсомолец".

"Мы не только уничтожили вражеский танк, но и взяли в плен командира", - говорится в публикации.


Бой, по словам "Малая", произошел в октябре на Угледарском направлении.

Напомним, Украина недавно получила танки Challenger 2 из Великобритании и немецкие танки Leopard 2, а также бронированные грузовики Cougar и истребители Stryker из США. Ожидается, что в конце этого года Киеву также будут поставлены американские танки Abrams.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК