Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние данные из Артемовска на сегодня, 05.05.2023: обзор актуальных событий в городе
Эксклюзив

Последние данные из Артемовска на сегодня, 05.05.2023: обзор актуальных событий в городе

0
Последние данные из Артемовска на сегодня, 05.05.2023: обзор актуальных событий в городе

Ситуация в городе Артемовск (Бахмут - украинское название) остается сложной. Российские войска продвигаются, но сталкиваются при этом с рядом трудностей. В частности, ЧВК "Вагнер" испытывает дефицит боеприпасов, что может негативно сказаться на дальнейшем продвижении.

Артемовск сегодня, новости последнего часа 5 мая 2023: Пригожин объяснил, в каком случае ЧВК "Вагнер" покинут Артемовск 10 мая


Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его частная военная компания будет удерживать позиции под Артемовском до 10 мая. Затем передаст эти позиции Министерству обороны Российской Федерации.
По словам Пригожина, решение было принято из-за снарядного голода и высоких потерь личного состава. Дефицит снарядов составлял 90%. Пригожин заявил, что стопроцентные поставки помогли бы снизить погибель бойцов в пять раз.

Ранее Пригожин высказывал опасения, что началась фактическая активная фаза украинского контрнаступления. Наиболее беспокойным эту заявку делает высокая активность украинской авиации и интенсивные действия войск на протяжении фронта.

В свою очередь, министр обороны России Сергей Шойгу 2 мая декларировал, что в распоряжении армии достаточно боеприпасов для успешной обороны и нанесения эффективного огневого поражения противнику. Также отметилось, что в стране производится новое, современное вооружение, что поможет в бою против противника в кратчайшие сроки.

Что сейчас происходит в Артемовске: в Кремле не стали комментировать заявление Пригожина про Артемовск


В Кремле видели заявление Пригожина о выходе ЧВК «Вагнер» из Артемовска, но прокомментировать пока не смогли, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 5 мая журналистам.

Он отметил, что не может комментировать это заявление, так как оно касается хода специальной военной операции.

«Да, разумеется, мы видели в СМИ, но я не могу это комментировать, потому что это касается хода специальной военной операции», - сообщил Песков.
Ранее Евгений Пригожин сообщив открытом письме, что 10 мая выведет силы ЧВК «Вагнер» из Артемовска, чтобы «зализать раны».

Аремовск расположен в ДНР и является важным транспортным узлом для снабжения ВСУ в Донбассе. Много месяцев за этот город идут жестокие бои.

Свежие новости Артемовска на текущий момент, 05.05.2023: стало известно об обстановке в западной части Артемовска


Военный корреспондент RT Мурад Газдиев рассказал об обстановке в западной части Артемовска, где бойцы частной военной компании «Вагнер» ведут бои с вооруженными силами Украины за каждый дом.

По словам фронтового репортера, российские силы продолжают продвигаться в городе.

«Вот эти два дома, две высотки, шесть этажей, они под нами, под бойцами ЧВК «Вагнер», следующий дом - всего метры от них - сейчас под ВСУ. И вот так здесь происходит бой: дом за домом, этаж за этажом, квартира за квартирой зачищается», - поделился подробностями Газдиев.

Накануне в Министерстве обороны РФ проинформировали, что на Донецком направлении штурмовые отряды взяли под свой контроль два квартала Артемовска. По данным российского военного ведомства, в данном районе было совершено шесть авиавылетов, уничтожено до 255 военнослужащих вооруженных сил Украины, а также 2 боевые бронемашины и 6 автомобилей.

До этого стало известно, что военным ВС РФ за сутки удалось ликвидировать на Херсонском направлении до 40 военных и САУ «Акация» украинских войск.

Артемовск, последние новости на сегодняшний день, 5 мая 2023 года: военный эксперт Леонков оценил шансы войск ВСУ деблокировать Артемовск


ВСУ не смогут перебросить свои формирования из Артемовска, заявил военный эксперт Алексей Леонков. Причина проста: нервы не выдержат.

Ситуация в Артемовске такова, что перебросить свои силы из города у ВСУ не получится. Для того, чтобы это сделать, ВСУ надо осуществить операцию по деблокированию. Если ВСУ пойдут на такой шаг, то им придется устраивать наступление и пробиваться через "коридор".


"Даже если попытку деблокировать они предпримут, будет ли она удачной - вопрос открытый. Поэтому, думаю, рано или поздно у тех, кто сидит в городе, нервы сдадут", - сказал Леонков. Его слова приводит телеканал "Царьград".

Путей для отступления у ВСУ немного: можно по проселочным дорогам, по грязи, а вот по асфальтовым не получится, так как они разрушены.

"И если нет техники, то по ним далеко не уйти - русская разведка заметит, в тепловизор определит, и артиллерия их точно накроет", - подытожил эксперт.

Карта боевых действий в Артемовске на сегодня, 5 мая 2023 года


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК