Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдепе США отреагировали на задержание Саакашвили
Эксклюзив

В Госдепе США отреагировали на задержание Саакашвили

0




Американские власти  знают о задержании в Грузии бывшего президента страны Михаила Саакашвили и внимательно следят за развитием ситуации. Об этом заявил представитель Госдепартамента США, сообщает РИА «Новости».


«Мы видели сообщения о его задержании и внимательно следим за развитием событий», — сказал он.


В Вашингтоне призвали грузинские власти обеспечить Саакашвили «справедливое обращение в соответствии с грузинскими законами и обязательствами страны в сфере международного гуманитарного права».


Михаил Саакашвили был задержан грузинскими правоохранительными органами 1 октября.


Ранее он в очередной раз пообещал вернуться в Грузию для участия в местных и муниципальных выборах во главе своей партии «Единое национальное движение», заявив, что он не боится ареста, «готов передать свою судьбу в руки грузинского народа», а «грузинский народ освободится и освободит и меня». «Назвав «Грузинскую мечту» (правящая партия в Грузии –прим.ред.) фальсификаторами и, вероятно, подбирая варианты триумфального возвращения – на руках восторженных почитателей от аэропорта или на белой гужевой лошади – экс-президет нарвался на ожидаемую реакцию. «Гражданин Украины не должен вмешиваться в дела той страны, гражданином которой не является и по своей воле отказался от её гражданства», — довольно-таки мягко отметил председатель парламента Грузии Каха Кучава, тогда как другие оппоненты от власти прогнозируемо пообещали ему «уютную камеру» и, конечно же, «коллекцию галстуков». Следует сказать, что и в этой, ставшей, в общем-то, общим местом из-за своей заурядности проблеме «вернётся — не вернётся» своё слово обязательно должен был сказать Европарламент. Всей душой несомненно болеющая за Грузию депутат этого органа Марина Кальюранд заявила в эфире грузинской телекомпании «Имеди», что «мы обсуждали этот вопрос» и решили, что «я не нахожусь в той позиции, чтобы рекомендовать ему ехать или не ехать». В конечном итоге Кальюранд пришла к выводу, что лучше «не накалять ситуацию» и всё-таки не ехать», — говорилось в статье, опубликованной ранее в журнале «Международная жизнь».

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК