Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Течение Гольфстрим замедляется: воды в Атлантическом океане будет больше, зимы станут холоднее
Эксклюзив

Течение Гольфстрим замедляется: воды в Атлантическом океане будет больше, зимы станут холоднее

295
Течение Гольфстрим замедляется: воды в Атлантическом океане будет больше, зимы станут холоднее


Продолжительное время ученые наблюдали за теплым течением Гольфстрим в Атлантическом океане, которое, как выяснилось, стремительно замедляется. Это приведет в итоге к кардинальной смене климата в некоторых регионах. Изменения будут связаны с повышением уровня воды в океане и понижением температуры воздуха во Флориде, сообщает портал PLANETANOVOST.

Гольфстрим, по словам ученых, являлся неким щитом для Флориды, защищая её от значительных климатических колебаний. Благодаря течению на этой территории были теплые зимы и незначительные по силе ураганы. Если посмотреть с высоты птичьего полета, Гольфстрим является голубой лентой, проходящей в нескольких километрах от берега.

Охлаждение течения происходит в Гренландии, где оно возвращается на юг. За последние годы мощность потока снизилась на 15%. Эксперты не могут точно сказать, с чем это связано. Многие склоняются к суждению, что на Гольфстрим оказывает влияние таяние ледников в Гренландии. Этот процесс якобы ускоряет охлаждение течения, что приводит к снижению его мощности.

Если замедление продолжится, зимы станут более холодными и длительными. Люди испытают значительное изменение климата. Многие рыбы, которые используют для своей миграции теплое течение, будут искать новый маршрут. А поскольку других путей нет, произойдет массовое вымирание.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК