Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В российских колледжах исчезнут около 100 специальностей
Эксклюзив

В российских колледжах исчезнут около 100 специальностей

423
В российских колледжах исчезнут около 100 специальностей
С нового учебного года в колледжах уберут порядка 100 наименований специальностей. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» узнали, какие профессии уберут в первую очередь и что будет сделано взамен. К примеру, такие специальности как «вышивальщица», «радиооператор» стали невостребованными. По словам министра образования Васильевой, они устарели. Чтобы их освоить, достаточно пройти краткосрочные курсы. На место ликвидированных специальностей придут новые.

В российских колледжах исчезнут около 100 специальностей


Так, особо востребована специальность по обслуживанию медицинских аппаратов, а так же профессии, связанные с 3D-технологиями. Помимо этого добавятся такие специальности как «графический дизайн» и «мобильная робототехника». По сути это обслуживание и ремонт промышленных роботов, а также их установка и сборка, отметила министр. Сейчас данная специальность преподается в 10 колледжах.

В российских колледжах исчезнут около 100 специальностей


Пока не известно, будут ли новые профессии востребованы так, как этого ожидает правительство. Но выпускники будут ориентироваться на те специальности, которые будут высоко оплачиваться.
Весной текущего года было проведено исследование по определению востребованных профессий. Среди них большую популярность набрали «сварщик» и «инженер-мехатроник в автомобильном деле» . Также востребованной профессией является профессия бизнес-аналитика. Их заработная плата в среднем по стране составляет около 90 тысяч рублей в месяц.

В российских колледжах исчезнут около 100 специальностей


Работодатели подчеркнули, что готовы оплачивать труд востребованных специалистов намного выше, так как спрос на данный момент превышает предложение. Новые профессии появились благодаря развитию роботизации и цифровой электроники. Нужны специалисты, которые смогут создавать программы для управления различными механизмами и системами. Компания HeadHunter на основе анализа рынка труда составила свой список востребованных вакансий. По мнению специалистов, востребованными на рынке остаются специалисты в области информационных технологий. Вместе с этим, рынок испытывает дефицит квалифицированных строителей, а также специалистов в пищевой, химической и перерабатывающей промышленности. Если Министерство образования сможет создать новые направления в среднеспециальных учебных заведениях, то в ближайшие несколько лет удастся восполнить недостающие вакансии квалифицированными специалистами.
#Специальность #Вакансия #Профессия #Колледж #Образование #Россия #Инженер #Робот
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК