Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России стартует эксперимент по отслеживанию искусственным интеллектом успеваемости студентов
Эксклюзив

В России стартует эксперимент по отслеживанию искусственным интеллектом успеваемости студентов

223
В России стартует эксперимент по отслеживанию искусственным интеллектом успеваемости студентов
Через два года успеваемость, поведение студентов в российских вузах будет контролировать искусственный интеллект. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» узнали, что технология будет внедрена в Московском институте стали и сплавов. В учебном заведении рассказали, что такая система позволит исключить предвзятое отношение педагогов к обучающимся. Вместе с этим, данный механизм будет способствовать активной борьбе с коррупцией и сможет объективно оценить работу студентов.



При этом специалисты призывают подходить к использованию данной системы очень аккуратно, с учетом человеческого фактора. Цифровой сервис будет контролировать не только успеваемость студентов, но и их общественную жизнь. Вся собранная информация будет передаваться в деканат. На основе такой информации руководство учебного заведения будет принимать решение о поощрении студента либо о вынесении предупреждения. В то же время разработчики искусственного интеллекта отмечают, что система не будет внедряться в обязательном порядке в каждый вуз. Она скорее будет носить рекомендательный характер.

В России стартует эксперимент по отслеживанию искусственным интеллектом успеваемости студентов


Приоритетная задача системы состоит в снижении процента отчисляемых студентов, а также повышении их успеваемости. На сегодняшний день институты не должны отставать от цифровизации. В Государственной Думе отметили, что искусственный интеллект будет особо полезен для борьбы со взятками. В частности, депутат Чернышев предложил использовать интеллект для сдачи экзаменов вместо ЕГЭ. Компьютер не будет просить с обучающегося шоколадку или деньги, добавил чиновник. Депутат отметил, что администрация учебных заведений должна оценивать не только учебную деятельность, но и внеучебный процесс. Это позволит развить человека, не зацикливаясь только на образовательном блоке.

В России стартует эксперимент по отслеживанию искусственным интеллектом успеваемости студентов


При всех плюсах современных технологий решение об отчислении по-прежнему будет приниматься коллегиальным советом, с учетом информации искусственного интеллекта. Стоит добавить, что за прошлый учебный год из высших учебных заведений страны было отчислено почти 17% студентов. Эксперты считают, что помощь искусственного интеллекта позволит значительно сократить данный показатель.
#Студент #Университет #Обучение #Знания #Технология #Обучение #Интеллект #Информация
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК