Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Выборы в Германии: чего ожидать от гонки за замену Ангелы Меркель
Эксклюзив

Выборы в Германии: чего ожидать от гонки за замену Ангелы Меркель

1




В Германии скоро состоятся первые в истории федеральные выборы, на которых действующий канцлер не участвует. Уход Ангелы Меркель означает, что впервые с 1949 года перемены неизбежны.


В течение большей части последних четырех лет наиболее вероятным исходом этого голосования было создание правительства во главе с христианскими демократами (ХДС/ХСС), вероятно, в коалиции с Партией зелёных. Какое-то время зелёные были почти на одном уровне с ХДС/ХСС по популярности, но отстали во время пандемии, когда правящие партии по всей Европе укрепляли свои позиции.


Мало кто оценил шансы СДПГ — в настоящее время упорного младшего партнера Меркель по коалиции. Партия показала худший результат в 2017 году, пробила новые глубины на европейских выборах 2019 года и произвела впечатление жертвы серьезного внутреннего раздрая. Её лидер Андреа Нахлес была отстранена от должности после фиаско на выборах в Европе, а вице-канцлер и федеральный министр финансов Олаф Шольц проиграл голосование среди членов партии за лидерство двум малоизвестным кандидатам левого толка. Он был выбран кандидатом от СДПГ на пост канцлера, но в то время это казалось в значительной степени спасительным ходом.


Если вновь вернуться в сентябрь 2021 года, социал-демократы не верят своей удаче. Они опережают ХДС на уровне примерно 25% — большое достижение в сильно фрагментированной шестипартийной системе. Между тем, ХДС/ХСС находится в кризисе, и по некоторым опросам доверие к ней даже ниже 20%.


ХДС на скалах


Нынешняя ситуация во многом обязана как провальным кампаниям других партий, так и собравшейся с силами СДПГ. ХДС/ХСС выбрали Армина Лашета кандидатом в канцлеры, предпочтя его баварскому министру-президенту Маркусу Сёдеру, несмотря на данные опроса, свидетельствующие о том, что это был большой риск.


Лашет пережил тяжелые времена в ходе кампании. Наиболее разрушительной была его реакция на ужасные наводнения в западной Германии, включая его родную землю Северный Рейн-Вестфалия. Его антикризисное управление было сомнительным, но хуже было то, что он смеялся и шутил с коллегами по партии, в то время как федеральный президент произносил торжественную речь в память о жертвах.


Лашет извинился, но уже ничего не вернёшь. Его действия в условиях пандемии были предметом критики, и весь эпизод подтвердил сомнения немецких избирателей. Добавьте к этому обвинения в плагиате, телеинтервью, в котором он изо всех сил пытался назвать три вещи, которые сделало бы правительство под руководством ХДС, и резкие комментарии Седера (который демонстративно играл на своём телефоне во время выступления Лашета на старте избирательной кампании), и ХДС кажется решительным. чтобы проверить, насколько низко может упасть его поддержка.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК