Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые РФ выяснили масштабы и скорость таяния ледников Алтая
Эксклюзив

Ученые РФ выяснили масштабы и скорость таяния ледников Алтая

0
Российские географы недавно провели исследование ледников Северо-Чуйского хребта Алтая и выяснили, что за последние полтора века они уменьшились более чем в два раза. Анализ данных о метках, снимках со спутников, температурных показателях и осадках показал, что за последние десять лет данный процесс стал ускоряться. Каждый год ледник совершает отступление на четырнадцать метров.

Источник изображения: pixabay.com

Ученые выяснили, что с середины девятнадцатого века ледники по своей площади уменьшились в два раза. Исследование показало, что понижение уровня может стать причиной обвалов и привести к изменению горной экосистемы. Один из профессоров СПбГУ Дмитрий Ганюшкин отмечает, что таяние ледников может привести к расширению лесов и изменению распределения жидкости в горных реках в зависимости от времени года, а также к размыву рыхлых пород в горах и вызвать обвалы.

Исследование было поддержано Российским научным фондом и опубликовано в журнале Remote Sensing. Результаты помогут лучше понимать процессы в горных регионах и принять меры для сохранения экосистемы Алтайских гор.
Источник: russian.rt.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК