Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинский обстрел Луганска: свежая информация, подробности на сегодня, 13 мая 2023
Эксклюзив

Украинский обстрел Луганска: свежая информация, подробности на сегодня, 13 мая 2023

5
Украинский обстрел Луганска: свежая информация, подробности на сегодня, 13 мая 2023

Вооруженные силы Украины (ВСУ) накануне произвели обстрел города Луганска. В результате этой атаки пострадали шесть человек, в том числе депутат Госдумы. В настоящее время на месте происшествия работают следователи, устанавливая дополнительные подробности случившегося.

Взрывы в Луганске после атаки ВСУ: последние новости на 13 мая


Несколько часов назад в Луганске произошел взрыв, который, по данным нескольких российских и украинских телеграфных каналов, мог быть вызван ракетной атакой украинского формирования. Целью атаки был объект, расположенный в городе.
Родион Мирошник, бывший посол Луганской Народной Республики в России, поделился записанной информацией об ударе по Луганску. Целью атаки стало предприятие "Полипак", которое находится на территории бывшего сотого машиностроительного завода.

Исполняющий обязанности лидера Луганской Народной Республики Леонид Пасечник также прокомментировал ситуацию. Он подтвердил информацию о ракетном обстреле города, отметив при этом, что пострадавших в результате инцидента нет. Пасечник назвал произошедшее очередной попыткой киевского режима запугать мирных жителей российского города.

Как известно, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак находился в Луганске в момент ракетного обстрела и встретился с Пасечником в городе. По сообщениям, Турчак не пострадал. Также сообщалось, что блогер Алексей Столяров, который является зятем министра обороны РФ Сергея Шойгу, покинул город незадолго до взрыва, информирует News.Ru.

В настоящее время активно обсуждается тип ракет, которые так называемые Вооруженные силы Украины могут использовать против Луганска. Военный эксперт Андрей Марочко считает, что Вооруженные силы Украины могли использовать ракеты с дальностью действия не менее 150 км, такие, как американские GLSDB.

С другой стороны, согласно информации, опубликованной украинскими источниками, удар был нанесен крылатой ракетой Storm Shadow. Однако, по данным достоверных источников, ВСУ использовали специальные ракеты-обманки ADM-160 для отвлечения сил ПВО.

Последствия взрывов в Луганске попали на видео


Очевидцы выкладывают в соцсети кадры клубов дыма в Луганске после взрывов.

Сообщается, что в Луганске возник пожар после двух мощных взрывов. Предварительно, это была ракетная атака по нефтехранилищу.

По словам очевидцев, слышны были звуки нескольких взрывов. Однако цель атак пока неизвестна, передает Telegram-канал "Раньше всех. Ну почти".

Часть опрошенных свидетелей говорят, что имел место прилет ракеты. Кроме того, есть информация, что прилеты были в районе одного из заводов.

Военный эксперт Дандыкин назвал ракеты ВСУ «Гром-2» причиной взрывов в Луганске


Украинские военные всегда устраивали провокации в праздничные даты, важные для россиян. Так прокомментировал взрывы в Луганске в День Республики военный эксперт и капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Он напомнил, что незадолго до Дня Победы украинские беспилотники атаковали Кремль.

«Это ожидаемое дело, что они будут пакостить в различные памятные даты. Это террористическая организация во главе с [Кириллом] Будановым и бандеровщина в чистом виде. Они постарались испортить настроение и праздник простым людям и продолжат делать это впредь, пока у них есть такая возможность», - сказал Дандыкин.
Комментируя возможные причины взрыва и слова очевидцев, которые слышали звуки прилета ракет, военный эксперт заявил, что использование HIMARS можно исключить сразу. Луганск находится далеко от линии соприкосновения, а эти снаряды летят только на 80 километров. У них есть дальнобойные варианты, но пока никто не заявлял об их поставках, передает телеканал "360".

«Это вполне могли быть украинские баллистические ракеты „Гром- 2“, они стреляют на расстояние до 300 километров. Но российские военные всегда их перехватывали. Когда ВСУ били ими по Крыму, то их все сбили. Кроме того, большую их часть уничтожили на складах, но, видимо, еще осталось», - высказал предположение Дандыкин.

Ракета «Точка-У», добавил он, не смогла бы долететь до Луганска, так как максимальная дальность ее полета - 120 километров, а крылатые английские ракеты ВСУ еще просто не успели ввести в использование.

Жительница Луганска рассказала о взрывах в городе


Население Луганска после обстрела города было вынуждено освободить подвальные помещения от мусора, чтобы было куда укрыться при последующих атаках. Об этом луганчанка Юлия Скрепак рассказала в интервью изданию iReactor.

По ее словам, перед атакой по всему городу пронесся звук самолета, который в результате оказался бомбардировщиком. Позже в районе автовокзала прогремел взрыв.

Столбы черного дыма также поднялись над местными промышленными предприятиями. В момент нападения на улицах находилось много детей, которые, к счастью, успели укрыться.

«Все спрятались. Наши дети тоже испугались и мы поспешили домой», - сказала женщина.

Она добавила, что многие жители города после завершения обстрела поспешили разгребать подвалы от мусора. Это помещение может послужить укрытием на случай подобных атак.

В Луганске найден беспилотник, упавший на детскую площадку незадолго до взрывов


Дрон американского производства был обнаружен во дворе многоквартирного дома в центре Луганска, 12 мая сообщили в силовых структурах ЛНР.

Ранее сообщалось, что дрон предположительно упал, столкнувшись с крышей дома, информирует телеканал "Звезда".

«Обнаружили дрон производства США во дворе дома рядом с центральной площадью города. При падении дрон разбился. По свидетельствам очевидцев, беспилотник упал после столкновения с домом незадолго до ракетного удара. Информация проверяется», - сообщили в ведомстве.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК