Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Лиге Цифровой Экономики проинформировали об основных опасностях чат-ботов
Эксклюзив

В Лиге Цифровой Экономики проинформировали об основных опасностях чат-ботов

1
Дмитрий Силуянов, директор направления цифровизации клиентского сервиса Лиги Цифровой Экономики, сообщил, что чат-боты могут быть опасны. Он рассказал, как избежать утечки персональных данных и безопасно использовать программу.
В Лиге Цифровой Экономики проинформировали об основных опасностях чат-ботов

Источник изображения: pxhere

Эксперт Силуянов предупредил, что сервисы, которые запрашивают личную информацию, могут быть опасны. Обычно им требуются фамилия, имя, отчество пользователя, его номер телефона и электронная почта. Если чат-боты требуют дополнительно предоставлять ещё какую-то информацию, стоит задуматься над тем, насколько необходимы эти сведения и стоит ли их предоставлять. Не должно волновать пользователя, если хочет узнать адрес сервис, который занимается доставкой еды. Однако если он создан исключительно для общения, а требует паспортные данные и реквизиты банковской карточки, это должно насторожить. Мошенники, взламывая сервисы, пользуются предоставленной информацией, воруя денежные средства или важные сведения. Возможны ошибки в коде, атаки на серверы, несанкционированный доступ к базам данных. Причина либо человеческий фактор, либо недостаточные меры безопасности. Силуянов советует сначала найти отзывы о сервисе и только потом принимать решение, стоит ли доверять важную информацию ресурсу.
Чат-боты от крупных компаний более надёжны. Если всё же информацией воспользовались, следует заменить пароли для тех аккаунтов, которым угрожает взлом. Пароли не должны быть простыми, не стоит их связывать с днём, когда пользователь родился, или его городом. Также необходимо обратиться в банк, чтобы платёжная карта была заблокирована, её можно будет заменить на другую.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК