Продавец всегда прав. Или чем объяснить бешеный скачок цен на «борщевой набор» этим летом?

Это лето россияне запомнят не только из-за третьей волны пандемии, аномальной жары, засухи, лесных пожаров и страшных наводнений. Беда как известно не приходит одна. Война войной, а рост цен на продукты питания никто не отменял!
История с дефицитом моркови уходит корнями в 2019 год, когда урожаи ее оказались рекордными, что естественно сказалось и на стоимости. Она резко упала и опустилась практически до себестоимости. Поэтому в 2020 году моркови посадили гораздо меньше, плюс неурожай, проливные дожди, засуха и как итог минус 10-15% от урожая потеряно. Цена на отечественную морковь подскочила до 150 рублей, а импорт овощей только набирает обороты.
Естественно нельзя забывать и про затраты аграриев, которые в прошлом 2020 году никуда не исчезли, зато резко сократилась прибыль. А закупать корма и модернизировать технику нужно постоянно, вне зависимости от международной обстановки.
Еще одной бедой для всего российского рынка и для аграрного сектора стал дефицит дешевой рабочей силы. В прошлом году границы закрыли и гастарбайтеры остались дома. А россияне просят соц пакет и высокую зарплату. В связи с этим на волне продолжающейся пандемии в России так же наблюдается небывалое повышение цен на недвижимость. Потому что строителей так же катастрофически не хватает, а в связи с этим стоимость самого строительства жилья увеличилась. Так же выросли в цене и строительные материалы.
Все кто ждет победы переходим на сайт