Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дачников заставят получать лицензию на скважины на участках
Эксклюзив

Дачников заставят получать лицензию на скважины на участках

349
Дачников заставят получать лицензию на скважины на участках
На данный момент российские дачники пользуются водой из скважин совершенно бесплатно. Но, как стало известно ИА «Экспресс-Новости», с 1 января 2020 года для этого понадобится лицензия. Что нужно предпринять, чтобы получить это разрешение? И что грозит тем, кто предпочтет закон ослушаться?



Казалось бы, зачем бедным дачникам тратить деньги и время на получение лицензии? Ведь пробурить скважину у себя на участке и без того стоит денег. А с учетом того, что основной контингент активных дачников - это пенсионеры и семьи с малым доходом, это определенный удар по их бюджету.

ИА «Экспресс-Новости» сразу успокаивает граждан. Новым законом предписывается получать лицензии лишь на те скважины, которые находятся в общем пользовании членов садовых и дачных товариществ.

Небольшие личные скважины и неглубокие колодцы непосредственно на участках под новый закон не попадают. Единственное исключение - глубокие артезианские скважины. На них лицензия все-таки будет необходима.

Дачников заставят получать лицензию на скважины на участках


По предварительной информации, пакет документов на получение лицензии будет стоит садовому товариществу от трехсот до четырехсот тысяч рублей. Понятно, что бремя оплаты ляжет на плечи садоводов, которым придется на лицензию сбрасываться.

При этом, если закон ослушаться, можно попасть под штраф. Предположительно, штрафы могут быть установлены в сумме до одного миллиона рублей.

Кстати, срок действия лицензии будет составлять 25 лет. А оформить ее можно и уже сейчас, и после того, как новый закон вступит в силу. Другое дело, что после 1 января следующего года всем, кто не имеет лицензии, придется прекратить брать воду из скважин до тех пор, пока документы не будут оформлены.

Дачников заставят получать лицензию на скважины на участках


Так что специалисты советуют дачникам «запасать сани с лета». То есть лучше заранее позаботиться о получении лицензии, чтобы потом было чем поливать свои огороды.
#Закон #Дачник #Вода #Скважина #Лицензия
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК