Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодня, 17 мая 2023 года
Эксклюзив

Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодня, 17 мая 2023 года

0
Частичная мобилизация в России: свежая информация на сегодня, 17 мая 2023 года

Вопросы, связанные с частичной мобилизации, остаются в российском обществе. В первую очередь россияне стараются понять, не планируют ли власти Российской Федерации возобновить ее. Официальная позиция властей известна давно: частичная мобилизация завершена и нет оснований говорить о том, что вскоре начнется вторая волна.

О необходимости второй волны мобилизации заявил военный эксперт


Одной из наиболее важных задач государства является создание новой мобилизационной системы, пишет Владислав Шурыгин в своем Telegram-канале.
По его словам, в ВС РФ наблюдается психологическая усталость от военных действие, которая наиболее ярко выражена у мобилизованных. Главная проблема заключается в том, что они не знают, когда закончится служба.

Он отметил, что логичным выходом из ситуации будет проведение новой мобилизационной волны. Он добавил, что ее надо будет проводить с учетом ошибок предыдущего раза.

"И проводить ее необходимо планово - не создавая, как в сентябре прошлого года, "заторы" в военкоматах, бессмысленно бродящие по полигонам толпы "мобиков", которыми некому заниматься", - написал он.

Также он рассказал, что сейчас у государства есть большой запас срочников, которые отслужили в армии в 2021-2022 годах. По его словам, это не менее 200 тыс. человек.

Будет ли новая волна мобилизации в РФ: ответ из Госдумы


Депутат Госдумы Андрей Гурулев выступил в качестве приглашенного эксперта на телеканале «Забайкалье» Чита. Он высказался, что в ближайшее время новой волны мобилизации на СВО ждать не стоит, сейчас госпрограммы рассчитаны на привлечение добровольцев, коих немало. Тем не менее Госдума планирует посчитать количество добровольцев и мобилизованных в регионах.

Однако ожидать, что второй волны мобилизации вообще не будет, не стоит, так как «Родину по Конституции, да и вообще по нормальной жизни, должны защищать все, независимо от вероисповедания и так далее», высказался Гурулев. Об этом пишет "Чита.ру".

"Сегодня все мобилизованные работают до победы, мы же прекрасно это понимаем. Будет ли новая волна мобилизации - на сегодня ее точно не будет, сегодня идет расширенная программа набора военнослужащих по контракту, причем наш край эту задачу выполняет, понятно, что там в дальнейшем могут быть какие-то проблемы, но мы были в Олинске, из села 24 человека сегодня в зоне СВО, из 24 только 9 мобилизованных, а остальные сами пошли. Вот вам и результат", - поведал Гурулев.
Также ведущий затронул тему военных сборов, которые объявил президент РФ Владимир Путин. Некоторые люди подумали, что речь идет о приближающейся волне мобилизации, однако эксперт пояснил, что такие мероприятия являются ежегодными, просто в условиях спецоперации многие восприняли это по-другому.

Однако Гурулев добавил, что сборы готовят мобилизационный резерв, который может быть задействован при соответствующей необходимости.

Baza: мэры подмосковных городов проводят совещания по вопросам мобилизации


Telegram-канал Baza сообщает, что мэры городов в Подмосковье начали проводить совещания по вопросам мобилизации с руководителями предприятий. По информации канала, им объясняют, как нужно мотивировать людей идти в армию.

Baza сообщает, что руководителей крупных предприятий приглашают в администрацию, где чиновники рассказывают, как стоит делать стенды с рекламой армии и приглашать на службу своих сотрудников, в том числе иностранных специалистов.

По данным канала, чиновники обращают внимание на то, что слово «мобилизация» является формальным, так как руководители предприятий должны мотивировать сотрудников записывались в армию добровольно.

Призванные на военные сборы резервисты не будут участвовать в СВО


Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что призванные на военные сборы в 2023 году граждане, пребывающие в запасе, не будут направляться для участия в СВО, пишет "Интерфакс".

«Конечно, никак не попадут в зону СВО, это не связанные между собой вещи, плановые (сборы) проводятся ежегодно», - сказал он.

По его словам, призываемые на такие сборы «придут, отзанимаются положенное время и вернутся в семьи, на свои рабочие места».


Картаполов также отметил, что солдаты-срочники, которых призовут этой весной, не будут проходить службу в новых регионах России.

«Это касается только контрактников и офицеров. Срочники служат там, где они были призваны», - пояснил он.

Напомним, 10 мая Владимир Путин подписал указ о призыве россиян, пребывающих в запасе, на военные сборы. Запасники могут получить повестки с призывом на военные сборы раз в три года, а максимальная продолжительность самых сборов не должна превышать два месяца.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК