Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Китае стоимость солнечной электроэнергии стала ниже обычной
Эксклюзив

В Китае стоимость солнечной электроэнергии стала ниже обычной

400
В Китае стоимость солнечной электроэнергии стала ниже обычной


Китай занимает в мире лидирующую позицию по количеству солнечных батарей. Кроме того, электричество, получаемое таким способом, стало дешевле обычного. Однако по результатам специально проведенного анализа, видно, что ситуация в разных регионах страны различна. Тем не менее, средний показатель не может не радовать, поскольку угольные ТЭЦ очень загрязняют воздух.

Применение солнечных батарей активно внедряется в жизнь человека. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что к 2050 году доля электроэнергии, генерируемой солнечными электростанциями, будет составлять одну шестую часть от общей вырабатываемой электроэнергии.

Китай находится на первом месте по установленной мощности солнечной энергии. В 2015 году страна опередила Германию, где солнечная энергетика долго субсидировалась государством. В 2018 году солнечная электроэнергия составила 3,3% от общего количества электроэнергии, потребляемой жителями КНР. При меньшем количестве смога над Китаем, эта цифра могла бы быть еще выше. Следовательно, при сокращении выбросов сажи, солнечной энергии станет еще больше даже без установки дополнительных панелей.

Nature Energy опубликовал анализ солнечной энергетики КНР, проведенный китайско-шведской группой исследователей. Специалисты определили количество киловатт в час солнечного электричества в разных регионах страны. При этом ученые также учли исторические данные с 2000 года. В итоге они озвучили оптимистичное заключение: солнечный киловатт-час для среднестатистического китайца дешевле традиционного. Кроме того, цена солнечной электроэнергии практически приравнялась к затратам на производство электричества угольными ТЭЦ. Следует учитывать, что при покупке электроэнергии, полученной традиционным методом, жители тратятся также на обслуживание линий электропередач, включающих всевозможные распределительные устройства и трансформаторы.

В Китае стоимость солнечной электроэнергии стала ниже обычной


Также эксперты оценили целесообразность установки солнечных батарей жителями Китая в разных регионах. Ведь доступная стоимость солнечной электроэнергии еще не означает, что ее покупка является однозначно успешной. Ученые выяснили, что даже при учете высокой стоимости солнечных батарей, многие города Китая попадают в зоны, в которых приобретать фотоэлементы будет выгодно.

Например, стоимость электричества в Нгари — округе Тибетского автономного района — составляет 1,8 юаня за киловатт-час (около 17 рублей). В этом горном районе большое количество солнечных дней, следовательно, с каждого сгенерированного киловатт-часа хозяева сэкономят 0,77 юаня. Это составляет почти 7 рублей, или 10 центов. Вместе с тем в других регионах, включая высокогорный и солнечный Синьцзян-Уйгурский автономный район, будет дешевле покупка электричества из сети. Дело в том, что в этих районах много угольных ТЭЦ, поэтому жители платят за киловатт-час всего 0,48 юаня (менее 4,5 рубля).

Эксперты отмечают, что они проанализировали ситуацию по состоянию на 2018 год. При этом следует понимать, что технологии стремительно развиваются, солнечные батареи ежегодно падают в цене, при этом их эффективность растет. Ученые прогнозируют выгоду перехода на солнечную электроэнергию для каждого потребителя уже к 2030 году. При этом цена солнечного электричества будет равна отпускной цене обычных электростанций только в 77 из 344 городов, которые вошли в исследование.

К слову, уголь по-прежнему занимает доминирующее положение в Китае и составляет около 60% рынка по сравнению с 3%, которые занимает солнечная энергия.

Напомним, Япония за 10 лет увеличила объем солнечной электроэнергии в 23 раза.




Яндекс Дзен
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК