Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Запуск 5G в России ожидается не ранее 2030 года
Эксклюзив

Запуск 5G в России ожидается не ранее 2030 года

1
Запуск 5G в России ожидается не ранее 2030 года. К этому времени во многих странах уже будет 6G.

Источник изображения: pixnio.com

Вместе с российскими операторами связи и производителями оборудования Минкомсвязи России разработало стратегию поддержки мобильной связи до 2035 года. Хотя внедрение технологии 5G в России может произойти не ранее 2030 года, стратегия обещает стимулировать рынок за счет отказа от устаревших технологий, таких как 3G, и привлечения интереса других стран к российским технологическим решениям.

"Коммерсантъ", ссылаясь на проект "Стратегии развития телекоммуникационной отрасли Российской Федерации на 2024-2035 годы", утверждает, что финансировать запланированные мероприятия придется за счет бюджетов государственных программ и местных источников. Этот документ, находящийся в ведении президента России, должен быть завершен до конца года. Кроме того, содержание документа будет учитываться при формировании других основополагающих планов. Ожидается, что этот проект будет представлен правительству до конца текущего месяца.
Согласно документу, операторы мобильной связи, на долю которых приходится около 38% инвестиций в российские телекоммуникации, в период с 2022 по 2025 год сократили их на 17,6% из-за ограничений на закупки телекоммуникационного оборудования. В целом инвестиции в сектор упали на 5,8% процента. Падение прибыли по разным причинам, как говорят, привело к снижению инвестиционной привлекательности и налоговых поступлений, а вклад телекоммуникаций в ВВП за последние 10 лет сократился вдвое.

Повышение привлекательности объясняется расширением рынков за счет новых территорий, иностранным интересом к технологиям и оборудованию, а также транзитным трафиком "восток - запад". Кроме того, большую роль сыграет отказ от технологий 3G. Поддержка связи третьего поколения должна прекратиться уже в 2027 году. По некоторым данным, многие частоты 3G уже переведены на LTE. Однако отключение произойдет еще не скоро, так как до сих пор существует множество гаджетов, использующих этот стандарт, особенно IoT-устройства.

Запуск сетей 6G-Ready и 5G будет возможен в России не ранее 2030 года. Однако ожидается, что сети пятого поколения появятся в городах с населением не менее 100 000 человек. Это представляет собой значительную задержку. Дорожная карта развития связи в России ранее предполагала, что к этому году около 100 000 абонентов будут иметь доступ к 5G на своем домашнем оборудовании. К 2030 году, согласно предыдущему плану, им должны были воспользоваться 50 миллионов пользователей. Кроме того, в дорожной карте по развитию связи в России говорилось, что сети 5G на частотах от 4,4 до 4,9 ГГц будут построены в России в 2024 году. Во всем мире число абонентов 5G превысило один миллиард. Многие страны планируют развернуть сети 6G к началу следующего десятилетия.

Эксперты считают, что снижение вклада телекоммуникационной отрасли в ВВП является нормальным явлением, как и в других странах. Действительно, доля расходов граждан на телекоммуникационные услуги снижается во всем мире, в том числе и в России. Важность телекоммуникаций, по мнению экспертов, заключается не в их процентном вкладе в ВВП, а в достижении конкретных социально-экономических целей, а именно цифровизации и оцифровки государственных услуг.
Источник: 3dnews.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК