Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда может случиться дефолт в США и каких ожидать последствий
Эксклюзив

Когда может случиться дефолт в США и каких ожидать последствий

2
Уже 1 июня 2023 года в бюджете США могут закончиться средства. Джанет Йеллен неоднократно предупреждала об этом. В начале мая она заявила, что скоро не будет денег на оплату медицинского страхования, социальных пособий и других расходов.


Казначейство в такой ситуации будет не в состоянии обслуживать государственный долг. То есть оно не сможет выплачивать купонные платежи держателям облигаций и выкупать ценные бумаги по номинальной стоимости. Дефолт правительства по своим долгам - это все равно дефолт. Соединенные Штаты очень близки к этому.

Вашингтон берет в долг для погашения дефицита, а также для покрытия других расходов, таких как здравоохранение, оборона, инфраструктура и т.д. Это все равно, что занимать деньги, чтобы покрыть арендную плату за съемную квартиру. В январе 2023 года государственный долг США был разделен на две категории: публичный и внутриправительственный. Их размер в январе 2023 года достиг $6,9 трлн и $24,5 трлн соответственно.
Правительство США должно деньги таким агентствам, как государственные пенсионные фонды. Эти средства могут быть инвестированы в нерыночные облигации правительства. Бенефициаром таких бумаг является, к примеру, Целевой фонд социального страхования (Social Security Trust Fund) — организация, в которую поступают налоговые отчисления, которая занимается распределением пенсий и прочих компенсаций. В декабре 2022 года фонд держал около $2,71 млрд. государственных долговых обязательств США. Публичная часть госдолга представляет собой казначейские ценные бумаги, принадлежащие частным лицам, корпорациям, Федеральной резервной системе (ФРС) США.

Облигации США являются одними из самых востребованных ценных бумаг среди инвесторов по всему миру. Охотнее всего в госдолг США вкладываются Япония и Китай, которые владеют $1,08 трлн и $870 млрд казначейских ценных бумаг соответственно.
Источник: ren.tv
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК