Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20 мая: последние новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20 мая: последние новости

21
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 20 мая: последние новости

Военная спецоперация на Украине продолжается. Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) не сбавляют обороны и добиваются полной денацификации и демилитаризации Украины, несмотря на все попытки киевского режима переломить ход боевых действий.

Свежие новости Украины сегодня, 20.05.2023: США и союзники перешли к дискуссии, кто и сколько F-16 передаст Украине


США и их союзники приступили к обсуждению того, кто поставит истребители F-16 Украине и в каком количестве. Об этом на брифинге заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан.
Представитель Белого дома сообщил, что США перешли к обсуждению темы укрепления ВВС Украины в рамках «долгосрочной приверженности самообороне» этой страны. Планируется обучение украинских пилотов управлению американскими истребителями.

«По мере того, как будет разворачиваться обучение, в предстоящие месяцы мы будем работать с нашими союзниками, чтобы определить, где будут переданы самолеты, кто их передаст и сколько», - подчеркнул Салливан.

Ранее в СМИ просочилась информация, что президент США Джо Байден одобрил передачу Украине F-16. Истребители не используют в готовящемся контрнаступлении ВСУ. Самолеты передадут в рамках «долгосрочной программы укрепления безопасности» Украины.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 20 мая, последние новости


Сегодня ночью Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования по пунктам дислокации и центрам подготовки подразделений ВСУ, а также складам боеприпасов, вооружения и техники иностранного производства. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. В результате ударов нарушены: снабжение, подготовка и формирование резервов украинских войск для выполнения задач в районах боевых действий.

На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная, Новомлынск, Кисловка и Берестовое Харьковской области. В районах населенных пунктов Тимковка, Синьковка Харьковской области и Розовка Луганской народной республики пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп.

Потери противника за сутки составили до 65-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Кроме того, в районе населенного пункта Тищенковка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва Луганской народной республики и Григоровка Донецкой народной республики.

Уничтожено до 85-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

На Артемовском тактическом направлении штурмовые отряды вели бои в западной части города. Подразделения «Южной» группировки войск сдерживали противника, прикрывая фланги штурмовых отрядов.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии «Южной» группировки войск, нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Калиновка, Часов Яр и Красное Донецкой народной республики. За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено пять самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнено 68 огневых задач.

В ходе боев уничтожено более 70-ти украинских военнослужащих и наемников, две боевые машины пехоты, один бронетранспортер, три пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии «Южной» группировки войск уничтожено до 130-ти украинских военнослужащих, десять автомобилей, а также одна буксируемая гаубица L118 производства Великобритании.


В районе населенного пункта Боковое Донецкой народной республики уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Шевченко и Новоселка Донецкой народной республики, Малая Токмачка и Новоданиловка Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено до 120-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, а также две гаубицы Д-30. В районе населенного пункта Константиновка Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника за сутки составили до 30-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, а также гаубица Д-20.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 76 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 103-х районах.

В районе населенного пункта Красноармейск Донецкой народной республики поражен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ. В районе населённого пункта Мервичи Львовской области уничтожено хранилище топлива для украинской военной техники.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Кроме того, уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Двуречное, Горобьевка Харьковской области, Веселое, Благовещенка, Белогоровка, Новомихайловка и Егоровка Донецкой народной республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 428 самолетов, 234 вертолета, 4218 беспилотных летательных аппаратов, 423 зенитных ракетных комплекса, 9227 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4852 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10304 единицы специальной военной автомобильной техники.

О новых подвигах российских военнослужащих в зоне спецоперации рассказали в Министерстве обороны РФ.

Так, рядовой Ценд-Аюр Динчит во время освобождения населенного пункта, рискуя собственной жизнью, вытащил из-под огня украинских боевиков троих раненых товарищей. А когда они добрались до безопасного места, оказал первую помощь. Ранее военный лично ликвидировал семь нацистов из стрелкового оружия и подавил две минометные позиции ВСУ, сообщает РЕН ТВ.


В свою очередь командир танкового взвода лейтенант Никита Мушлантов применил нестандартную тактику для подавления многоуровневой огневой точки боевиков. ВСУ превратили многоэтажку в цитадель для обстрелов российских войск. Экипаж Мушлантова вывел из строя пять танков противника, две БМП и три бронеавтомобиля. Также оказал поддержку минометчикам и снайперам, благодаря чему удалось уничтожить шесть националистов.

Героизм наших военных помог освободить населенный пункт.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 20 мая 2023 года: на Европу надвигается радиация после взрыва снарядов с ураном на Украине - Патрушев


Радиоактивное облако, которое появилось после уничтожения боеприпасов с обедненным ураном, поставленных Западом Украине, уже направилось в сторону Европы. Об этом предупредил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на прошедшем в Сыктывкаре совещании.

Он напомнил о том, что «американцы уже не раз в истории так «помогали» странам,
«Украине тоже «помогли», надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации», - сообщил Патрушев.

По словам секретаря Совбеза РФ, «США разрабатывают и уже используют химическое и биологическое оружие, в том числе на территории Украины».

Украина, последние новости на сегодня 20.05.2023: Украина тренирует спецподразделения для форсирования Днепра - WP


Вооруженные силы Украины проводят тренировки для проведения операций по форсированию Днепра на лодках и понтонных мостах, сообщил The Washington Post бригадный генерал, командующий оперативной группировкой войск «Херсон» Михаил Драпатый.

«Создаются определенные условия для того, чтобы барьер на реке Днепр не только не помешал нам, но и помог нам выполнить нашу задачу. Если условия будут подходящими, мы будем двигаться вперед», - сказал генерал.

По его словам, тренировки проходят два раза в неделю. Украинские военные также строят баржи, чтобы переправлять на другой берег технику. Возможным плацдармом для своих действий ВСУ называют острова на Днепре, например, Большой Потемкин к югу от Херсона, пишет РБК.

2 марта прошлого года российское Минобороны сообщило о полном контроле над Херсоном, который находится на правом (западном) берегу Днепра. 9 ноября ведомство заявило, что отведет войска на левый берег реки, чтобы занять там оборону. Тогдашний командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине, генерал армии Сергей Суровикин объяснял, что держать группировку войск на правом берегу Днепра «бесперспективно». Находящийся под Херсоном Антоновский мост через реку был поврежден, целой осталась только плотина Каховской ГЭС выше по течению, она контролируется российскими силами.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 20 мая 2023: Медведев согласился со словами фон дер Ляйен о переговорах между Россией и Украиной


Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила против равноправных переговоров между Россией и Украиной. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отреагировал на слова чиновницы.

О том, что Москва и Киев не должны иметь равные позиции на мирных переговорах, фон дер Ляйен сообщила на саммите «Большой семерки» в Японии.

«Украина больше всего хочет мира, но, конечно, справедливого мира. Мирные переговоры, которые уравнивают агрессора и жертву, должны быть отвергнуты», - заявила глава ЕК.


Дмитрий Медведев иронично напомнил, что фон дер Ляйен работала врачом-ассистентом в гинекологическом отделении университетской клиники Ганновера, а теперь прикидывается руководителем Евросоюза. При этом он согласился, что переговоры России и Украины должны быть отвергнуты.

«Какие могут быть равные переговоры с нацистским государством, находящимся в стадии полураспада под внешним управлением? Говорить можно только с хозяевами. Вернее - только с Вашингтоном. Других собеседников просто нет. И только об условиях послевоенного мироустройства. Хотя пока об этом говорить рано», - объяснил зампред Совбеза РФ.

Некоторые политики предлагали площадки для переговоров между Москвой и Киевом. Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил о готовности страны предоставить место для диалога по Незалежной.

Ситуация на Украине, новости последних часов: в США прокомментировали скандал с ценами на вооружения для Украины


Поставки вооружений на Украину продолжатся, если США будут и дальше завышать цены на отправляемое военное оборудование, заявил член Конгресса Соединённых Штатов республиканец Пол Госар.

Так он оценил появившуюся в СМИ информацию о целенаправленном завышении стоимости техники, которое передавалось ВСУ.

«Публикации о том, что Пентагон, вероятно, намеренно завышал стоимость военного оборудования, которое он отправлял на Украину, вызывают глубокую тревогу. Подобные бухгалтерские уловки попросту открывают нам двери для новых поставок оружия на Украину», - сказал конгрессмен.

Политик подчеркнул, что украинский кризис нуждается в урегулировании, чего нельзя добиться поставками еще более смертоносных вооружений.

Карта боевых действий на Украине 20 мая: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 20.05.2023


Вооруженные формирования Украины открыли огонь по Петровскому району Донецка, в результате чего ранения получила мирная жительница. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"По улице Удачной, 16 ранена женщина 1941 года рождения. Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать", - отметили в ведомстве.

В СЦКК добавили, что по району было выпущено шесть снарядов калибром 155 мм. Обстрел велся с позиций ВСУ, расположенных в районе населенного пункта Максимильяновка.

Вооруженные формирования Украины выпустили четыре дальнобойные ракеты по Мариуполю вечером в пятницу, 19 мая.

В сообщении представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, говорится, что обстрелы были зафиксированы в 21:20 с северо-запада.


Вечером 19 мая на окраине Мариуполя раздался взрыв. По словам источника "Известий" в местной администрации, в здание попал снаряд. После взрыва последовало возгорание.

Ранее в этот же день несколько взрывов прозвучало в юго-западной части Мариуполя вблизи старого аэропорта. Причины и последствия уточняются.

Тем временем Приговор бывшему мэру города Рубежный в ЛНР заочно вынесли на Украине, 19 мая сообщает пресс-служба офиса генерального прокурора Украины в официальном Telegram-канале.

В сообщении говорится, что Луганская областная прокуратура, находящаяся на территории киевского режима, заочно приговорила бывшего мэра Рубежного.

«Осужденному назначено максимальное в пределах санкции наказание - 10 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества», - говорится в сообщении.

В заявлении говорится, что обвиняемый добровольно стал сотрудничать с Россией после начала проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины и оставался главой администрации города уже в составе Луганской Народной Республики.

При этом фамилия чиновника в заявлении пресс-службы не указывается.

Напомним, на момент освобождения Рубежного мэром города являлся Сергей Хортив. В апреле 2022 года он выступил с обвинениями киевского режима в нацизме и бесчеловечном отношении к жителям. Также он сообщил, что намерен оставаться в ЛНР, так как на Украине его хотели убить.

Врио главы МВД ЛНР Игорь Корнет, пострадавший при взрыве в Луганске, переведен на лечение в одну из клиник Москвы, сообщила РИА Новости министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко. В результате инцидента 15 мая ранения получили еще семь человек, все они также находятся в больницах, из них четверо в тяжелом состоянии, рассказала глава Минздрава ЛНР.

"На сегодняшний момент врио министра внутренних дел Корнет Игорь Александрович находится в федеральном учреждении здравоохранения в Москве", - заявила Пащенко.

Трое пострадавших проходят лечение в Луганске, в том числе 17-летний подросток, которого перевели в детскую республиканскую клиническую больницу, сообщила Пащенко. По словам министра, врачей в ЛНР ежедневно консультируют специалисты медучреждений федерального уровня.

Юрий Подоляка 20 мая 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК