Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Особенности выращивания помидоров на даче без теплицы
Эксклюзив

Особенности выращивания помидоров на даче без теплицы

383
Особенности выращивания помидоров на даче без теплицы
Отсутствие теплицы на даче вовсе не является поводом для отказа от выращивания таких вкусных и любимых многими овощей, как помидоры. Главной составляющей успешного выращивания помидоров в этом случае будет правильный выбор сорта, а также соблюдение некоторых условий их посадки и дальнейшего ухода.

Выбирать лучше всего для выращивания помидоров без теплицы такой сорт, который будет неприхотлив для открытого грунта, устойчив к холодам, различным болезням и вирусам. Лучше, если это будет скороспелый и низкорослый сорт. Для грунтовой посадки помидоров надо выбрать наиболее солнечный и теплый участок. Хорошо подойдет место возле южных стен вашего дома. Прикрывать «помидорную плантацию» также можно другими растениями, вроде высокорослых подсолнухов.



Учитывайте то, что помидоры не должны быть посажены рядом с картофелем, так как они могут пострадать от фитофторы. Если почва, в которую вы собираетесь сажать овощи, является суглинистой либо глинистой, то сперва ее необходимо разрыхлить и добавить в нее перегной или торф. В крайнем случае подойдут опилки или солома. При посадке помидоров в торфянистый грунт рекомендуется добавить перегной и дерновую землю. Добиться хорошего нагревания грядок с помидорами можно с помощью укрывания их пленками.

Совершать посадку помидоров лучше всего в момент, когда почва прогрета до температуры не меньше 10 градусов. В каждую лунку надо добавлять суперфосфат и сульфат калия. Рассада сажается вертикально. Грунтом следует засыпать лишь корни. Сразу же после посадки помидоры можно подвязывать к колышкам, чтобы не давать листьям наклоняться к земле, а также для того, чтобы затем кусты не прогибались под тяжестью плодов.

Особенности выращивания помидоров на даче без теплицы


В дальнейшем рассаду необходимо регулярно и обильно поливать, особенно в дни большой засухи. Нормально переносят томаты и небольшие заморозки. Особо любят помидоры капельный и подземный полив. Если есть возможность установить на участке один из таких способов полива, то обязательно ею воспользуйтесь. Известно, что помидоры будут реже болеть и лучше расти, если в воду, предназначенную для полива, добавлять немного золы. Будет достаточно пары щепоток на одно ведро. Не забывайте разрыхлять твердые корки почвы, которые могут временами образовываться.

Подкормку помидоров обычно производят три раза за один сезон. Но все же корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» советуют лучше делать это каждые две недели. Для получения большего количества хороших плодов можно также заниматься формированием кустов и удалением пасынков.
#Теплица #Помидор #Томат #Выращивание #Дача #Рассада
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК