Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Китайские ученые: Пассивное курение увеличивает риск близорукости детей
Эксклюзив

Китайские ученые: Пассивное курение увеличивает риск близорукости детей

0
Китайские ученые, представляющие Гонконгский университет, в ходе исследования назвали еще одну опасность пассивного курения для детей. По данным исследователей, вдыхание продуктов горения сигарет увеличивает у них вероятность близорукости.

Китайские ученые: Пассивное курение увеличивает риск близорукости детей

Источник изображения: pexels.com

В ходе исследования медики изучили данные медицинских карт 12 тысяч детей в возрасте от 6 до 8 лет. Около трети участников эксперимента подвергались пассивному курению и это привело к проблемам со здоровьем глаз. В частности, у детей была обнаружена миопия, во время которой человек хорошо видит предметы на близком расстоянии и плохо на дальнем.
После этого ученые скорректировали полученные данные на пол, семейные заболевания, возраст, доход семьи и индекс массы тела. Выяснилось, что у детей, подверженных пассивному курению, риск появления миопии средней степени был выше в 1,3 раза, а высокой степени — в 2,64 раза. Ученые также выявили закономерность, что чем младше был ребенок, тем выше был риск миопии. Кроме того, медики установили, что каждая десятая сигарета, выкуренная в присутствии ребенка, приближала близорукость на один месяц.
Ранее пульмонолог Руслан Стешенко рассказал, что курение вейпов опаснее курения сигарет.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК