Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Кремле найдена неразорвавшаяся бомба времен войны
Эксклюзив

В Кремле найдена неразорвавшаяся бомба времен войны

432
В Кремле найдена неразорвавшаяся бомба времен войны
Журналисты ИА «Экспресс-Новости» узнали, что несколько дней назад на территории Московского Кремля археологами найдена бомба. Как выяснили эксперты, она была скрыта под толстым слоем земли и попала туда, скорее всего, во время войны. Работы, производимые археологами, были остановлены. После обнаружения она была оперативно вывезена саперами и в ближайшее время ликвидируется.



Страшная находка была обнаружена при строительстве конструкции в Тайницком салу. До революции в этом месте находился продуктовый погреб. В настоящее время производится срезание грунта для создания изоляции. Стоит указать, что во время Великой Отечественной войны Кремль был очень сильно разрушен. В него попало несколько авиационных снарядов. В частности, был поврежден Арсенал. Несколько человек из Кремлевского гарнизона были убиты.

В Кремле найдена неразорвавшаяся бомба времен войны


Помимо этого был разрушен гараж, в котором стояли автомобили Сталина. Два автомобиля вождя, машина охраны и мотоцикл были уничтожены. По материалам историков известно, что на столицу было сброшено более 1600 бомб фугасного типа и порядка 100 зажигательного. От них погибло более 2000 москвичей. Было разрушено множество домов, школ, фабрик. Всего на территорию Кремля попало 15 тяжелых бомб. Необходимо напомнить, что Кремль защищали специально созданные подразделения противовоздушной обороны. За весь период войны авиационные бомбежки унесли жизнь 92 военных. Большая бомба попала и в Кремлевский дворец. Но она не взорвалась. Бомба пробила кровлю и застряла в перекрытии. Саперы демонтировали с фугаса взрыватель, слили тротил. Все обошлось без жертв.

В Кремле найдена неразорвавшаяся бомба времен войны


Много проблем наделал фугас, угодивший на Ивановскую площадь. В расположенных рядом зданиях были выбиты все окна. С Архангельского собора сорвало паникадило. После данного происшествия правительство приняло решение о снятии всех ценностей и произведений искусства с Кремля с целью сохранения. Несколько недель назад военные бомбы были найдены на территории Крыма. Они весили по 50 килограмм каждая. Все опасные предметы были вывезены на полигон и уничтожены. На территории сражений, по мнению специалистов, осталось еще много опасных предметов, которые периодически появляются на поверхности при различных работах.
#Бомба #Раскопки #Кремль #История #Война #Снаряд #Полигон #Саперы
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК