Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мисс Непотопляемая: женщина, пережившая крушение "Титаника" и двух других кораблей
Эксклюзив

Мисс Непотопляемая: женщина, пережившая крушение "Титаника" и двух других кораблей

235
Мисс Непотопляемая: женщина, пережившая крушение "Титаника" и двух других кораблей
Когда Вайолет Джессоп родилась, все знали – она борец. Из девяти детей семейства Джессоп выжить удалось только шести. В детстве она заболела туберкулезом, и врачи давали только неутешительные прогнозы, которые она опровергла.

Нечему и удивляться, что этой женщине удалось пережить крушение "Титаника". Но, что интересно, это было не единственное морское "приключение" в ее жизни.



Как выяснили корреспонденты ИА "Экспресс-Новости", в 1910 году она работала стюардессой на лайнере компании Royal Mail Line, ее приписали к кораблю "Олимпик". Это был шикарный лайнер. Осенью 1911 года он вышел из порта в Саутгемптоне и столкнулся с военным кораблем Британии.

Никто не погиб, и, несмотря на повреждения, кораблю удалось вернуться в порт. Но неудачный опыт не заставил Вайолет отказаться от карьеры круизной стюардессы. Поэтому через семь месяцев она взошла на борт "Титаника", считавшегося непотопляемым кораблем.

Мисс Непотопляемая: женщина, пережившая крушение "Титаника" и двух других кораблей


После столкновения ее поставили на палубу, чтобы она показывала пассажирам, не говорящим по-английски, как себя вести.


"Мне приказали подняться на палубу. Я стояла на переборке в компании других стюардесс. Мы видели, как женщины цепляются за мужей, не хотят садиться в лодки. Тогда капитан корабля приказал нам сесть в лодку, чтобы показать другим пассажирам, что там безопасно", - написала Вайолет в своих мемуарах.


Таким образом ей удалось спастись. Она провела ночь в спасательной шлюпке, пока ее и остальных выживших не подобрал другой корабль. Несмотря на уже вторую в своей жизни морскую трагедию, Джессоп продолжила карьеру.

В 1916 году White Star Line выделила свои корабли под военные нужды, которые преобразовали в плавучие госпитали. Одним из кораблей оказался "Британник", на котором служила Джессоп.

Мисс Непотопляемая: женщина, пережившая крушение "Титаника" и двух других кораблей


Утром 21 ноября корабль затонул в Эгейском море после таинственного взрыва. Исследователи до сих пор не готовы назвать окончательную причину. Большинство склоняется к поражению торпедой или попаданию на немецкую мину.

Британник потонул за 57 минут, 30 человек погибли. В их числе могла оказаться и Джессоп. Когда корабль начал тонуть, обнажились винты, которые начали втягивать спасательные шлюпки. Вайолет выпрыгнула из своей, неудачно вошла в воду и ударилась головой.

Годы спустя, придя к врачу на консультацию из-за постоянных головных болей, она узнала, что при падении получила перелом черепа. Думаете, что Вайолет это остановило? Конечно, нет. В 1920 году она снова вернулась к морской жизни. Она скончалась в 83 года, успев совершить два кругосветных круиза.
#Титаник #Вайолет Джессоп #Катастрофа #Лайнер #Выжившая
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК