Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Через 30 лет 7 самых влиятельных стран мира поделят Антарктиду
Эксклюзив

Через 30 лет 7 самых влиятельных стран мира поделят Антарктиду

733
Через 30 лет 7 самых влиятельных стран мира поделят Антарктиду


Страны, которые ранее подписали договор об Антарктиде, через тридцать лет наверняка не будут его продолжать. Вместо этого может произойти дележ континента на части, чтобы не только лед, но и огромное количество ресурсов стало доступным самым влиятельным государствам. Портал PLANETANOVOSTI со ссылкой на Explourer сообщает о том, что часть государств уже начала готовиться к данному процессу.

Впервые договор об Антарктиде подписали еще в 1959 году. В 1998 году к нему был добавлен специальный протокол о защите окружающей среды. В нем говорится о том, что Антарктида – это «природный заповедник» и он не должен принадлежать ни одному государству. Протокол не разрешает добывать минеральные ресурсы на данной территории. В Антарктиде могут проводиться исключительно научные исследования.

Протокол имеет срок действия – 50 лет. В 2048 году его пункты будут пересмотрены. Запрет на добычу ресурсов будет или отменен, или же изменятся условия действия протокола.

На данный момент страны не выдвигают никаких территориальных требований, но к 2048 году все может измениться. Археологические раскопки играют очень важную роль в будущих дискуссиях и коммерческом применении земель Антарктиды. К примеру, некоторое время назад был обнаружен череп женщины из Чили, возраст которого около 100 лет. Это говорит о том, что экспедиции в Антарктиде проводятся.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК