Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Радиоактивная вода из «Фукусимы» может попасть в Тихий океан
Эксклюзив

Радиоактивная вода из «Фукусимы» может попасть в Тихий океан

436
Радиоактивная вода из «Фукусимы» может попасть в Тихий океан


Энергетическая компания «ТЕРСО», офис которой находится в Токио, информирует, что летом 2022 года в Тихий океан поступит радиоактивная вода из АЭС «Фукусима». Такой вариант развития событий представили специалисты, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

В 2011 году, как многие помнят, произошла авария на АЭС «Фукусима» из-за землетрясения. Японцы предприняли все возможные меры по предотвращению катастрофы: закачивали воду в реакторы для охлаждения и замораживали землю вокруг, чтобы сточные воды не смешивались с грунтовыми. Использованная вода перекачивалась в цистерны, часть её повторно использовалась. Сегодня цистерны почти заполнены, очень скоро нужно будет решать вопрос, куда девать радиоактивную воду.

Ученые привели пять возможных вариантов решения проблемы. Так, воду можно захоронить под землю, превратить в водород, переместить куда-то на долгосрочное хранение, выпарить либо же обезвредить и слить в Тихий океан.

К 2022 году в цистернах будет храниться максимально допустимый объем – 1,37 млн тонн опасной жидкости. На территории АЭС больше нет места для размещения новых цистерн.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК